Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Прописка не собственника жилья

В квартире 3 собственника: я, мой муж и его мама.Вопрос: могу ли я прописать свою 19-ти летнюю дочь без согласия свекрови? Спасибо.

08 Августа 2014, 04:56, вопрос №524012 Лариса, г. Челябинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.12.2017 мы ответили на 800 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Лариса!

    В соответствии со статьей 247 Гражданского кодекса РФ

    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

    Поскольку ваша дочь совершеннолетняя, то согласие свекрови как участника долевой собственности на ее регистрацию по месту жительства в данной квартире требуется.



    08 Августа 2014, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Лариса, добрый день.

    могу ли я прописать свою 19-ти летнюю дочь без согласия свекрови?

    Лариса

    К сожалению, без согласия остальных собственников жилого помещения, можно вселить и зарегистрировать только не совершеннолетних детей. Причем как в муниципальное жилье, так и в собственность.

    Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое
    помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов
    своей семьи
    [Жилищный кодекс РФ]
    [Глава 8]
    [Статья 70] 

    На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется
    согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.


    08 Августа 2014, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats