Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Переуступка прав собственности

Возможна ли переуступка права на квартиру (договор заключался в 2004, оплата полная, не регистрировался) до регистрации нового ДДУ. Спасибо.

09 Марта 2013, 11:41, вопрос №52394 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Сергей!

    Если я правильно понял предпосылку Вашего вопроса, у Вас имеется квартира по договору доверительного управления, который не прошёл государственную регистрацию, и Вы хотите отказаться от исполнения обязанностей доверительного управляющего в отношении этого имущества? Правда, в заголовке Вы пишете о переуступке прав собственности, а доверительный управляющий не может стать собственником.

    Да и само право собственности «рождается» лишь после государственной регистрации, которой, как Вы пишете, не было. Впрочем, и договор доверительного управления в отношении недвижимого имущества подлежит государственной регистрации под страхом недействительности, как указано в ст. 1017 ГК РФ. То есть, прежде необходимо пройти регистрацию, которая носит правообразующий характер, а потом уже можно заключать договор уступки возникшего права.

    09 Марта 2013, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте! Скорее всего, имеется в виду договор долевого участия в строительстве. Без регистрации он считается не заключенным (п. 3 ст. 4 закона «об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»). Не заключенный договор не влечет возникновения прав участника. Поэтому и уступать нечего. После регистрации уступайте.

    09 Марта 2013, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats