1196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Переуступка прав собственности

Возможна ли переуступка права на квартиру (договор заключался в 2004, оплата полная, не регистрировался) до регистрации нового ДДУ. Спасибо.

09 Марта 2013, 11:41, вопрос №52394 Сергей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лев
2155
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Если я правильно понял предпосылку Вашего вопроса, у Вас имеется квартира по договору доверительного управления, который не прошёл государственную регистрацию, и Вы хотите отказаться от исполнения обязанностей доверительного управляющего в отношении этого имущества? Правда, в заголовке Вы пишете о переуступке прав собственности, а доверительный управляющий не может стать собственником.

Да и само право собственности «рождается» лишь после государственной регистрации, которой, как Вы пишете, не было. Впрочем, и договор доверительного управления в отношении недвижимого имущества подлежит государственной регистрации под страхом недействительности, как указано в ст. 1017 ГК РФ. То есть, прежде необходимо пройти регистрацию, которая носит правообразующий характер, а потом уже можно заключать договор уступки возникшего права.

09 Марта 2013, 12:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Скорее всего, имеется в виду договор долевого участия в строительстве. Без регистрации он считается не заключенным (п. 3 ст. 4 закона «об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»). Не заключенный договор не влечет возникновения прав участника. Поэтому и уступать нечего. После регистрации уступайте.

09 Марта 2013, 12:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.