Как поступить, если при получении права на наследование люди не идут оформлять собственность в регпалату?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, после бабушки нам 3 внукам досталась квартира по завещанию, мы все втроем получили у нотариуса права на наследование и теперь 2 человека не хотят оформлять в регпалате право на собственность. Я имею право на собственность на 1/3 в квартире, хочу продать свою долю но не могу, потому что по закону должна предложить вначале им купить свою долю, как мне поступить? В квартире проживает один из внуков, но прописка у него по другому адресу. И еще, скажите, пожалуйста, существуют ли какие то временные рамки для оформления права собственности по завещанию? Спасибо.

, Мария Владимировна Коробейникова,
Ляйсан Ахмадиева
Юрист

Добрый день, Мария Владимировна!

Обращение в Росреестр для наследников не является обязательным, однако без этого они не смогут не распоряжаться имуществом в полном объеме. Это не препятствует продажи Вашей доли (если она должным образом оформлена в Росреестре). Составьте письма с предложением выкупить данную долю другим наследникам. По возможности постарайтесь получить письменный ответ от них, либо же направьте заказные письма с уведомлением, чтобы иметь подтверждение, что они получили данные предложения. Имейте в виду, что Вы не сможете продать затем свою долю по меньшей цене, чем Вы предлагали другим наследникам.

Касаемо временных рамок — законом установлен срок в шесть месяцев для обращения к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Других сроков в законе нет.

Всего доброго!