Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
728 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Действия сотрудников ГИБДД

Добрый вечер ! Вопрос про подведомственность дел об административных правонарушениях.

Был остановлен за превышение скорости , в протоколе мне указали время и место рассмотрения правонарушения в ГИБДД.

В первый раз разбор не состоялся , так как водительское удостоверение не было принято как удостоверение личности.

Через день пришёл на разбор снова . В том же кабинете мне было заявлено , что мое дело передано в суд . Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД ?

А конкретно ...

1) Рассмотрение в ГИБДД так и не произошло (хотя о нем было указано в протоколе)

2) Не был принят на рассмотрение в первый раз по водительскому удостоверению .

3) Дело передано в суд из ГИБДД без моего ведома и предполагаемого рассмотрения .

Спасибо!

07 Августа 2014, 18:42, вопрос №523772 Алексей, г. Санкт-Петербург
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (45)

  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3951ответ
    • 1194отзыва

    КОАП

    Статья 29.4. Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении

    2.Судья, орган, должностное лицо (в ходе подготовки дела к рассмотрению) разрешает следующие вопросы:

    4) о передаче протокола об административном правонарушении и материалов дела: а) по подведомственности (например, если дело может рассмотреть не должностное лицо, а судья, т.к. назначается такой вид административного наказания, как административный арест

    07 Августа 2014, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении
    1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)


    1) Рассмотрение в ГИБДД так и не произошло (хотя о нем было указано в протоколе)

    Алексей

    Да, так как вы не явились, точнее вы явились но без удостоверения личности, что приравнивается к тому что вы не явились.

    2) Не был принят на рассмотрение в первый раз по водительскому удостоверению .

    Алексей

    Водительское удостоверение не является удостоверением личности гражданина

    3) Дело передано в суд из ГИБДД без моего ведома и предполагаемого рассмотрения .

    Алексей

    Закон обязывает сотрудников ГИБДД направить дело судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола.

    07 Августа 2014, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Дело в том что протокол об административном правонарушение был составлен 27.07 в момент нарушения ПДД. А день рассмотрения был назначен (в протоколе) на 05.08 . После ваших ответов , я не понимаю как такое могло быть .

    07 Августа 2014, 19:18
  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3951ответ
    • 1194отзыва

    Одним словом идите в суд знакомтесь с материалами только после этого можно выстроить линию защиты. В административке много нюансов.

    07 Августа 2014, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо , Сергей . Как вы думаете, мне понадобится для этого адвокат или лучше самому ?

    07 Августа 2014, 19:20
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    На 5 число вам назначили вынесение постановления на основании протокола в административном порядке, но так как вы не явились материалы передали в суд для вынесения постановления

    07 Августа 2014, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3951ответ
    • 1194отзыва

    Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

    07 Августа 2014, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Получается 3 дня для передачи в административную комиссию и 3 дня для передачи в суд

    07 Августа 2014, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3951ответ
    • 1194отзыва

    Конечно обратитесь к специалисту.

    07 Августа 2014, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! .

    Как вы думаете, мне понадобится для этого адвокат или лучше самому ?

    Алексей

    Часть какая ст.12.9 КоАП РФ? От этого зависит правомерность передачи в суд.

    07 Августа 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Если вы не уверены в своих силах, то нанимайте адвоката, если уверены и дело не на лишение прав то защищайте свои права самостоятельно. В наше время при помощи интернет можно изучить практику и подобные дела

    07 Августа 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ст.12.9.5 на 85км/ч на лишение

    07 Августа 2014, 19:30
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    ст.12.9.5 на 85км/ч на лишение

    Алексей

    влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев.
    ст.23.1 КоАП РФ Судьи рассматривают
    2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 12.9, рассматриваются судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.
    Передача в суд правомерна. Явились бы с паспортом, то назначили штраф в ГАИ. Теперь ждать суда.

    07 Августа 2014, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! А что в суде ? Шансы на штраф уменьшаются ?

    07 Августа 2014, 19:40
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей!

    Вами задан вопрос, но нет важной информации, а именно, какое нарушение Вам вменяется.

    Вообще способов защиты водителей не так уж и много. Первый и достаточно действенный — использовать процессуальные возможности, например, «затянуть» время рассмотрения дела. По основной массе НПДД — КоАП РФ установил 2 месяца (три месяца при рассмотрении судом дела о НПДД), по грубым нарушениям — год (ст. 4.5 КоАП РФ). Второй способ — оспаривать само правонарушение. Обычно используются одновременно оба. Безусловно, если речь идет о возможности лишения права управления ТС, то необходимо обратиться к специалисту в области административного права, более того, нужен специалист по НПДД. Дела этой категории представляют сложность не в силу того, что они очень запутаны, а в результате усиленной «работы» ГИБДД с судебным аппаратом (это исключительно мое мнение, основанное на личном опыте).

    С уважением, С.Сергеев

    07 Августа 2014, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ст.12.9.5 превышение вне населенного пункта на 85км/ч

    07 Августа 2014, 19:42
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    А что в суде? Шансы на штраф уменьшаются ?

    Алексей

    В суде появляется шанс лишиться права управления ТС

    07 Августа 2014, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    В суде Вы можете договориться с судьей на штраф. Скажите что готовы оплатить в этот же день. Суд обьявит перерыв 2 часа, Вы сходите в банк и оплатите штраф. Затем судья вынесет постановление на штраф. Это повсеместная практика. Возьмите с собой деньги и обязательно паспорт и идите в суд. Если не явитесь, то будет лишение.

    В суде скажите, что права единственный Ваш источник дохода.

    07 Августа 2014, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Совет интересный . Смягчающие обстоятельства надо подготовить , как Вы думаете ? Насколько это повлияет на решение суда ?

    07 Августа 2014, 19:50
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Обычно судьи (опять же из личного опыта) назначают штраф, когда сомневаются в правомерности выявленного сотрудниками нарушения ПДД или когда есть процессуальные нарушения по оформлению НПДД. Тогда судья идет на некоторый компромисс — назначает не лишение, а штраф. В этом случае водитель не обжалует постановление, так как боится, что при апелляционном рассмотрении все таки лишат, а ГИБДД не обжалует, потому что водитель наказан.

    07 Августа 2014, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Дело направили в суд для применения иной меры воздейтсвия, то есть лишения прав управления.

    ч.2. ст. 29.10 По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении выносится определение:1) о передаче дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным назначать административные наказания иного вида или размера либо применять иные меры воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации;



    07 Августа 2014, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    В суде появляется шанс лишиться права управления ТС

    Сергеев Сергей

    Если вас до этого в течение года не привлекали к административной ответсвенности, то большая вероятность получить штраф 1000-2500 руб. Посмотрите свежую практику по аналогичным делам здесь https://rospravosudie.com/law/Статья_12.9_КоАП_РФ

    07 Августа 2014, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! У меня два раза было нарушение ПДД 12.9 ч.2

    07 Августа 2014, 19:56
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Использовать нужно всё и отличную характеристику с работы и то, что это единственный заработок и беременность жены, все, что может доказывать, что право на управление ТС Вам жизненно необходимы, что нарушение не значительное, или уважительность причины —  не заметил знак или торопился в больницу...

    Важно представить суду доказательства и лучше письменные.

    07 Августа 2014, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Спасибо! У меня два раза было нарушение ПДД 12.9 ч.2

    Алексей

    Доказывайте что права вам нужны для существования (это ваш единственный источник дохода, у вас маленький ребенок или престарелый родственник которого вы возите ежедневно и т.п.)

    07 Августа 2014, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Спасибо! Совет интересный. Смягчающие обстоятельства надо подготовить, как Вы думаете? Насколько это повлияет на решение суда ?

    Может повлиять существенно.

    Еще совет. Возле судов есть адвокатские конторы. Обратитесь к одному из них (у секретаря судьи можете совета попросить к кому). Как правило судьи с такими адвокатами близкие друзья и если он будет представлять Ваши интересы, то плюсы для Вас будут очевидны.

    Как правило, это судья тоже расценивает как «смягчающее обстоятельство»

    07 Августа 2014, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Шансы на штраф конечно уменьшатся,  ведь ГАИ не лишает права управления. Но,  лишение права управления более суровое наказание,  поэтому для его назначения необходимы основания,  например отягчающие обстоятельства. 

    07 Августа 2014, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Спасибо! Совет интересный. Смягчающие обстоятельства надо подготовить, как Вы думаете? Насколько это повлияет на решение суда ?

    Судья еще может спросить почему Вы двигались с такой скоростью. Нужно тоже продумать причину. 
    07 Августа 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Меня поймали на модернизированном участке дороги в ЛО , Киевское шоссе , от Дони до СПб . До Дони из Гатчины идет обычная двухполосная дорога .А тут -три полосы в одну сторону, разделительная полоса , двухуровневые развязки , нет пешеходных переходов . Спокойная дорожная обстановка , 3 часа ночи . http://www.pprk-service.ru/sto/5/5/

    07 Августа 2014, 20:19
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Полезно будет знать.

    Статья 2.7. КоАП РФ. Крайняя необходимость
    Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

    ч. 2. ст. 4.1 КоАП РФ. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

    Статья 4.2. КоАП РФ. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
    1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются: 1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение; 2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение; 3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении; 4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении; 5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения; 6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда; 7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор); 8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств; 9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним; 10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 

    2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях. 3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.


    07 Августа 2014, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Меня поймали на модернизированном участке дороги в ЛО, Киевское шоссе, от Дони до СПб. До Дони из Гатчины идет обычная двухполосная дорога.А тут -три полосы в одну сторону, разделительная полоса, двухуровневые развязки, нет пешеходных переходов. Спокойная дорожная обстановка, 3 часа ночи .http://www.pprk-service.ru/sto/5/5/

    А знаки автомагистраль, населенный пункт или ограничения скорости на участке дороги где Вас остановили были?

    07 Августа 2014, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Там нет знака Автомагистрали ,хотя по всему видно что это Автомагистраль , там где меня остановили - это не населенный пункт , т.е. ограничение скорости обычное - 90 км/ч. Самое интересное , что через 10-15 км появляется знак - населенный пункт Санкт-Петербург ,притом что дорога хуже не становится . Там уже до 60 км/ч .

    07 Августа 2014, 20:32
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Меня поймали на модернизированном участке дороги в ЛО, Киевское шоссе, от Дони до СПб. До Дони из Гатчины идет обычная двухполосная дорога.А тут -три полосы в одну сторону, разделительная полоса, двухуровневые развязки, нет пешеходных переходов. Спокойная дорожная обстановка, 3 часа ночи. www.pprk-service.ru/sto/5/5/

    Алексей

    Например, вас преследовала неизветсная машина (мигала фарами, пытаясь вас остановить), так как было 3 часа ночи вы испугались и пытались оторваться от нее.

    07 Августа 2014, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    А тогда какая скорость у Вас была 180 км/ч.

    07 Августа 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    175 км/ч мне показали

    07 Августа 2014, 20:36
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    А радар Вы видели сами, фото номеров и вашей машины было? Радар были сертифицирован?

    07 Августа 2014, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне показали свидетельство о проверке , Бинар , 2009 год выпуска , снимали сзади , обещали фото к делу приобщить там где номера лучше видны .

    07 Августа 2014, 20:45
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    В любом случае идите в суд. Вы можете за два дня до суда ознакомится с делом. фото дела выложить сюда и уже получить более подробные рекомендации.

    Либо же нанять адвоката.

    07 Августа 2014, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо , Олег . Повестку обычно присылают по месту жительства или по регистрации ? В течение 10 дней ?

    07 Августа 2014, 20:50
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    По месту регистрации. Срок обычно 10 дней.

    На сайте www.sudrf.ru/index.php?id=300&var=true можете найти свой судебный участок и телефоны судьи. Многие судьи ведут картотеку дел. Там можете посмотреть время и дату судебного заседания.

    07 Августа 2014, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Совет в данном случае один. Во всем раскаиваться, все признавать, говорить что первый раз, больше не будете, просите не лишать прав, осознали итп… Просите назначить штраф. Судьи ооочень любят когда все признают, ничего доказывать не надо, ходатайство разрешать не требуется, дело не затягивается. Статистика не  хромает… и идут на встречу, так сказать на обоюдовыгодных условиях.

    07 Августа 2014, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Теперь по существу вопросов

    1)Рассмотрение в ГИБДД так и не произошло (хотя о нем было указано в протоколе) 

    2) Не был принят на рассмотрение в первый раз по водительскому удостоверению . 

    3) Дело передано в суд из ГИБДД без моего ведома и предполагаемого рассмотрения .

    Алексей

    1. Это само по себе не нарушение. КоАп не запрещает перенести рассмотрение дела и не обязывает дело рассматривать в один день (в данном случае)

    2. Вот тут они не совсем правы, так как и ВУ может удостоверять личность. На дороге же сотруднику хватает этого документа и вопросов не возникает

    Но это само по себе Вам  не поможет

    3. КоАП так же не обязывает должностное лицо извещать Вас о факте направления дела в суд. Суд же сам обязан известить Вас о дате и месте рассмотрения дела

    07 Августа 2014, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег , спасибо! Но почему они не перенесли рассмотрение на другой день, а отправили дело в суд . Это ли не самодурство . Не говоря уже про то что они не стали со мной разговаривать , когда я пришёл без паспорта .

    07 Августа 2014, 21:38
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Спасибо! Дело в том что протокол об административном правонарушение был составлен 27.07 в момент нарушения ПДД. А день рассмотрения был назначен (в протоколе) на 05.08. После ваших ответов, я не понимаю как такое могло быть .

    Алексей

    Все просто:

    Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

    Заметьте: НАПРАВЛЯЕТСЯ, а не РАССМАТРИВАЕТСЯ.

    А рассматривается такое дело в 15 дневный. срок (если рассматривается в ГИБДД)

    Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении

    1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.



    07 Августа 2014, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег , я так понимаю в ГИБДД должны были провести рассмотрение хотя бы и без моего участия и вынести определение ? Потом отправить материалы дела в суд . Почему же я не был ознакомлен с определением ?

    07 Августа 2014, 22:11
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Спасибо, Олег. Повестку обычно присылают по месту жительства или по регистрации? В течение 10 дней ?

    Алексей

    Повестку (извещение) Вам направят по тому адресу который указан Вами в протоколе. Суд не будет искать где Вы зарегистрированы. Так часто бывает. Указывают место регистрации, хотя живут в другом месте. Суд извещает, никто не является, лишают прав и уже никакое обжалование не поможет

    07 Августа 2014, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Меня отправили в суд по месту совершения нарушения .

    07 Августа 2014, 21:40
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег, спасибо! Но почему они не перенесли рассмотрение на другой день, а отправили дело в суд. Это ли не самодурство. Не говоря уже про то что они не стали со мной разговаривать, когда я пришёл без паспорта .

    Алексей

    Дело в том, эти решения лежат полностью в полномочиях должностного лица и никто не вправе диктовать ему когда назначать дело и направлять его в суд или нет. В КоАПе лишь сказано

    2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 5.27, частью 3 статьи 5.35, статьями 5.53, 6.3 — 6.6, частью 2 статьи 6.7, статьей 6.13, частью 1 статьи 6.31, статьями 7.6, 7.32.2, 8.2, 8.3, частью 2 статьи 8.6, частью 2 статьи 8.12, статьей 8.12.1, частью 2 статьи 8.13, частью 1 статьи 8.14, статьями 8.17 — 8.20, частями 1 и 3 статьи 8.21, частями 2 и 3 статьи 8.26, частями 2 и 3 статьи 8.31, статьями 8.34, 8.35, частями 1, 1.1, 2 и 3 статьи 8.37, статьями 8.38, 8.39, частью 2 статьи 8.45, статьями 9.1 — 9.3, частями 2 и 3 статьи 9.4, статьей 9.5, частью 3 статьи 9.5.1, статьями 9.6, 9.9, 9.11, частями 1 и 2 статьи 9.16, статьями 9.17, 9.18, 10.3, 10.6, частью 3 статьи 10.8, статьями 11.1, 11.4, частями 1 — 3 и 5 статьи 11.5, частями 1 — 3 статьи 11.7, статьей 11.9, частью 6 статьи 11.17, статьями 11.20, 11.20.1, частью 1.1 статьи 12.1, частью 2 статьи 12.2, частями 4 и 5 статьи 12.9, частью 1 статьи 12.10, частью 3 статьи 12.12, частью 4 статьи 12.15, частью 3 статьи 12.16, частью 2 статьи 12.17, частями 1 и 2 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьями 13.2 — 13.4, 13.6 — 13.8, частями 2 и 4 статьи 13.12, статьями 13.13, 13.22, 13.29, 13.30, 14.2, частью 2 статьи 14.4, частями 1 и 2 статьи 14.6, частью 2 статьи 14.9, частями 2.1 и 3 статьи 14.16, частью 1 статьи 14.20, частями 3 — 5 статьи 14.24, статьями 14.26, 14.29, 14.31, 14.31.1, частью 1 статьи 14.31.2, статьями 14.32, 14.33, статьей 15.14, частями 1 и 2 статьи 15.15.2, статьей 15.15.3, частью 1 статьи 15.15.4, частью 1 статьи 15.15.5, статьями 15.15.12,15.15.13, частями 1 и 2 статьи 15.19, статьей 15.21, частями 1 и 2 статьи 15.22, частями 1 — 10 статьи 15.23.1, статьей 15.24.1, частями 2, 2.1, 2.2 и 3 статьи 15.27, частями 1 — 7, 9, 10, 10.2 и 11 статьи 15.29, статьей 15.30, частями 1 и 4 статьи 15.35, статьей 15.37, частями 1 и 3 статьи 16.1, статьей 16.2, частью 2 статьи 16.3, статьями 16.4, 16.7, частью 1 статьи 16.9, статьей 16.16, частью 1 статьи 16.18, частями 1 — 3 статьи 16.19, частью 1 статьи 16.20, статьей 16.21, частью 2 статьи 16.24, частями 2 и 3 статьи 18.1, частью 2 статьи 18.3, частью 2 статьи 18.4, статьями 18.7, частями 1 и 2 статьи 18.8, частью 1 статьи 18.10, частями 1 — 4 статьи 18.15, статьями 18.16 — 18.17, частью 2 статьи 19.3, частями 2 — 2.3, 2.6, 2.7, 3, 5, 6, 8.1, 11, 17 и 20 статьи 19.5, статьями 19.7.3, 19.7.11, частью 2 статьи 19.7.10, частью 1 статьи 19.24, частями 1 и 3 статьи 19.27, статьей 20.1, частями 5 и 6.1 статьи 20.4, частями 3, 4, 4.1 и 5 статьи 20.8, статьей 20.10, частями 1 и 3 статьи 20.12, статьей 20.14, частью 2 статьи 20.20, статьей 20.21 настоящего Кодекса, рассматриваются судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.

    Вот он такое решение и принял.

    К сожалению таков закон и мы можем его только исполнять. Хотя согласен, есть нотки самодурства...

    07 Августа 2014, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Меня отправили в суд по месту совершения нарушения

    Алексей

    Можете написать ходатайство в суд о смене подсудности по вашему месту жительства, ссылаясь на то, что вам придется далеко добираться.

    07 Августа 2014, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Меня отправили в суд по месту совершения нарушения .

    Алексей

    Если Вам неудобен этот суд, ходатайствуйте о направлении дела по месту жительства

    07 Августа 2014, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Получается 3 дня для передачи в административную комиссию и 3 дня для передачи в суд

    Пряничников Антон

    Извините, но причем тут админкомиссия?????

    07 Августа 2014, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    \

    Спасибо, Сергей. Как вы думаете, мне понадобится для этого адвокат или лучше самому ?

    Алексей

    Не нужен Вам адвокат, если хотите все признавать. Если намерены отстаивать правоту, то конечно понадобится

    07 Августа 2014, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Честно говоря , хочу заявить ,что причин не верить сотрудникам ГИБДД у меня нет . Было ли там 175 или по моей версии 150 - не знаю .

    07 Августа 2014, 21:59
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Пишите в суд ходатайство о рассмотрении по вашему месту жительства.

    что касается рассмотрения вопроса в гибдд, то все что касается лишения прав направляется в суд.

    На разборе с Вас взяли бы объяснения и все направили в суд все равно.

    07 Августа 2014, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег , а какие материалы ГИБДД предоставляет суду ?

    07 Августа 2014, 22:13
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На разборе с Вас взяли бы объяснения и все направили в суд все равно.

    Sobolev Oleg

    Абсолютно не факт. Санкция альтернативная

    07 Августа 2014, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег, я так понимаю в ГИБДД должны были провести рассмотрение хотя бы и без моего участия и вынести определение? Потом отправить материалы дела в суд. Почему же я не был ознакомлен с определением ?

    Алексей

    А Вы не заявляли ходатайства. А по умолчанию они не обязаны Вас знакомить. Но Вам не стоит заморачиваться этими вопросами. Они никаким образом не влияют на рассмотрение дела. Сейчас Вам надо думать как выйти с наименьшими потерями

    07 Августа 2014, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег, а какие материалы ГИБДД предоставляет суду ?

    Алексей

    А все что были составлены. Сопроводительное письмо, определение о передаче дела в суд, рапорта сотрудников, протокол об АПН, свидетельство о поверке прибора замера скорости (опционально), Ваши объяснения (если были), возможно копия вашего ВУ ну и все пожалуй

    07 Августа 2014, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Олег, а какие материалы ГИБДД предоставляет суду ?

    Весь пакет документов, включая протокол о адм. нарушении, рапорт и ваше обьяснение.

    07 Августа 2014, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Водительское удостоверение не является удостоверением личности гражданина

    Пряничников Антон

    Серьезно? А где это написано — что не является? И как же они, бедные гаишники, личность устанавливают, когда протокол пишут?

    Зато у ГАИ есть регламент — тот, который 185 приказ.

    88. При
    установлении личности участника дорожного движения выясняются данные в объеме,
    необходимом для возбуждения дела об административном правонарушении, проверки
    по разыскным, оперативно-справочным учетам и специализированным федеральным
    учетам подразделений Госавтоинспекции (фамилия, имя, отчество, год, месяц, день
    и место рождения, место его жительства, работы).



    В этих целях
    рассматриваются:



    водительское
    удостоверение;

    А еще есть Верховный Суд РФ.

    в определении ГКПИ 06-1016 Верховный суд Российской Федерации признал,
    что «водительское удостоверение на право управления транспортным
    средствам подтверждает не только наличие такого права у поименованного в
    нем лица, но и принадлежность самого документа именно этому лицу,
    поскольку содержит все необходимые реквизиты, позволяющие удостоверить
    личность гражданина»




    точнее вы явились но без удостоверения личности, что приравнивается к тому что вы не явились.

    Пряничников Антон

    А это замечательное правовое открытие. Я его буду рекомендовать со ссылкой на Вас тем, кому административный арест или выдворение грозит.

    Придет человек на суд, а паспорта у него нет. И дело не рассмотришь, так оно подлежит рассмотрению только в присутствии лица,(но Вы же утверждаете, что лица в таком случае нет) и лицо в приемник не заберешь, ага, так как оно вроде физически есть, а юридически его нет — ибо он, как Паниковский, без паспорта.

    Явились бы с паспортом, то назначили штраф в ГАИ.

    Григорьев Руслан

    Не… Все равно в суд. Ведомственные требования. Либо денег надо сверху давать.

    Первый и достаточно действенный — использовать процессуальные возможности, например, «затянуть» время рассмотрения дела.

    Сергеев Сергей

    Не работает. Только если сам судья не хочет затянуть.

    Скажите что готовы оплатить в этот же день. Суд обьявит перерыв 2 часа, Вы сходите в банк и оплатите штраф. Затем судья вынесет постановление на штраф.

    Sobolev Oleg

    Вау… Удивительная правовая конструкция — оплатить штраф до вынесения постановления. Чревата для суда с такими перерывами серьезными разборками на уровне даже квалификационной комиссии.

    Вообще у суда нет никаких проблем при неоплате штрафа. И потребности заставлять водителей их оплачивать тоже нет.

    Обычно судьи (опять же из личного опыта) назначают штраф, когда сомневаются в правомерности выявленного сотрудниками нарушения ПДД или когда есть процессуальные нарушения по оформлению НПДД.

    Сергеев Сергей

    Судьи назначают штраф вовсе не из этого. А из того, что им важно наказать человека — санкция не имеет значения. И по первому разу, при отсутствии отягчающих и если водитель не создает суду геморроя, то штраф почти стопроцентный.

    В этом случае водитель не обжалует постановление, так как боится, что при апелляционном рассмотрении все таки лишат, а ГИБДД не обжалует, потому что водитель наказан.

    Сергеев Сергей

    Ух ты… А это вообще возможно — заменить штраф на лишение при обжаловании водителем?

    что нарушение не значительное,

    Сергеев Сергей

    Вы так думаете? Езда со скоростью 175 километров в час при разрешенных 90 — не значительное? Суд долго смеяться будет.

    Совет в данном случае один. Во всем раскаиваться, все признавать, говорить что первый раз, больше не будете, просите не лишать прав, осознали итп… Просите назначить штраф.

    Белоус Олег

    Вот это верно.

    Эти решения лежат полностью в полномочиях должностного лица и никто не вправе диктовать ему когда назначать дело и направлять его в суд или нет. В КоАПе лишь сказано

    Белоус Олег

    Нет, Олег. В КРФобАП сказано больше. Рассмотрение должно быть. И по его результатам в ГАИ выносят определение о передаче в суд.

    Статья 29.9

    2. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении выносится определение:



    1) о передаче дела судье, в орган,
    должностному лицу, уполномоченным назначать административные наказания
    иного вида или размера либо применять иные меры воздействия в
    соответствии с законодательством Российской Федерации;



    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125267/29/#block_2912#ixzz39nO9j63R

    Можете написать ходатайство в суд о смене подсудности по вашему месту жительства, ссылаясь на то, что вам придется далеко добираться.

    Пряничников Антон

    Такое ходатайство вообще не требует объяснений почему оно водителю нужно. Достаточно самого требования отправить по месту жительства.

    08 Августа 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, Олег. В КРФобАП сказано больше. Рассмотрение должно быть.

    Остапырко Сергей

    Не обязательно

    Статья 29.4. Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении

    1. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:

    1) о назначении времени и места рассмотрения дела;

    2) о вызове лиц, указанных в статьях 25.1 — 25.10 настоящего Кодекса, об истребовании необходимых дополнительных материалов по делу, о назначении экспертизы;

    3) об отложении рассмотрения дела;

    4) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;

    5) о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение, либо вынесено определение об отводе судьи, состава коллегиального органа, должностного лица.

    2. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

    3. В случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лиц, указанных в части 1 статьи 27.15 настоящего Кодекса, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц.

    Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении



    www.consultant.ru/popular/koap/13_32.html#p11180
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    09 Августа 2014, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это ты ошибся.

    Выделенная норма относится к случаю, когда ГАИ не в компетенции рассматривать вообще.

    например, была 12.15-4, назначили разбор в ГАИ, а при проверке по базам выяснилось, что человек уже привлекался в этом году и ему пятая часть, которую только суд.

    10 Августа 2014, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats