Действия сотрудников ГИБДД

Добрый вечер ! Вопрос про подведомственность дел об административных правонарушениях.

Был остановлен за превышение скорости , в протоколе мне указали время и место рассмотрения правонарушения в ГИБДД.

В первый раз разбор не состоялся , так как водительское удостоверение не было принято как удостоверение личности.

Через день пришёл на разбор снова . В том же кабинете мне было заявлено , что мое дело передано в суд . Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД ?

А конкретно ...

1) Рассмотрение в ГИБДД так и не произошло (хотя о нем было указано в протоколе)

2) Не был принят на рассмотрение в первый раз по водительскому удостоверению .

3) Дело передано в суд из ГИБДД без моего ведома и предполагаемого рассмотрения .

Спасибо!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

КОАП

Статья 29.4. Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении

2.Судья, орган, должностное лицо (в ходе подготовки дела к рассмотрению) разрешает следующие вопросы:

4) о передаче протокола об административном правонарушении и материалов дела: а) по подведомственности (например, если дело может рассмотреть не должностное лицо, а судья, т.к. назначается такой вид административного наказания, как административный арест

Одним словом идите в суд знакомтесь с материалами только после этого можно выстроить линию защиты. В административке много нюансов.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо , Сергей . Как вы думаете, мне понадобится для этого адвокат или лучше самому ?

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении
1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

1) Рассмотрение в ГИБДД так и не произошло (хотя о нем было указано в протоколе)

Алексей

Да, так как вы не явились, точнее вы явились но без удостоверения личности, что приравнивается к тому что вы не явились.

2) Не был принят на рассмотрение в первый раз по водительскому удостоверению .

Алексей

Водительское удостоверение не является удостоверением личности гражданина

3) Дело передано в суд из ГИБДД без моего ведома и предполагаемого рассмотрения .

Алексей

Закон обязывает сотрудников ГИБДД направить дело судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Дело в том что протокол об административном правонарушение был составлен 27.07 в момент нарушения ПДД. А день рассмотрения был назначен (в протоколе) на 05.08 . После ваших ответов , я не понимаю как такое могло быть .

На 5 число вам назначили вынесение постановления на основании протокола в административном порядке, но так как вы не явились материалы передали в суд для вынесения постановления

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! .

Как вы думаете, мне понадобится для этого адвокат или лучше самому ?

Алексей

Часть какая ст.12.9 КоАП РФ? От этого зависит правомерность передачи в суд.

ст.12.9.5 на 85км/ч на лишение

Алексей

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев.
ст.23.1 КоАП РФ Судьи рассматривают
2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 12.9, рассматриваются судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.
Передача в суд правомерна. Явились бы с паспортом, то назначили штраф в ГАИ. Теперь ждать суда.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! А что в суде ? Шансы на штраф уменьшаются ?

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Алексей!

Вами задан вопрос, но нет важной информации, а именно, какое нарушение Вам вменяется.

Вообще способов защиты водителей не так уж и много. Первый и достаточно действенный — использовать процессуальные возможности, например, «затянуть» время рассмотрения дела. По основной массе НПДД — КоАП РФ установил 2 месяца (три месяца при рассмотрении судом дела о НПДД), по грубым нарушениям — год (ст. 4.5 КоАП РФ). Второй способ — оспаривать само правонарушение. Обычно используются одновременно оба. Безусловно, если речь идет о возможности лишения права управления ТС, то необходимо обратиться к специалисту в области административного права, более того, нужен специалист по НПДД. Дела этой категории представляют сложность не в силу того, что они очень запутаны, а в результате усиленной «работы» ГИБДД с судебным аппаратом (это исключительно мое мнение, основанное на личном опыте).

С уважением, С.Сергеев

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

ст.12.9.5 превышение вне населенного пункта на 85км/ч

А что в суде? Шансы на штраф уменьшаются ?

Алексей

В суде появляется шанс лишиться права управления ТС

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В суде Вы можете договориться с судьей на штраф. Скажите что готовы оплатить в этот же день. Суд обьявит перерыв 2 часа, Вы сходите в банк и оплатите штраф. Затем судья вынесет постановление на штраф. Это повсеместная практика. Возьмите с собой деньги и обязательно паспорт и идите в суд. Если не явитесь, то будет лишение.

В суде скажите, что права единственный Ваш источник дохода.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Совет интересный . Смягчающие обстоятельства надо подготовить , как Вы думаете ? Насколько это повлияет на решение суда ?

Спасибо! Совет интересный. Смягчающие обстоятельства надо подготовить, как Вы думаете? Насколько это повлияет на решение суда ?

Может повлиять существенно.

Еще совет. Возле судов есть адвокатские конторы. Обратитесь к одному из них (у секретаря судьи можете совета попросить к кому). Как правило судьи с такими адвокатами близкие друзья и если он будет представлять Ваши интересы, то плюсы для Вас будут очевидны.

Как правило, это судья тоже расценивает как «смягчающее обстоятельство»

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Совет в данном случае один. Во всем раскаиваться, все признавать, говорить что первый раз, больше не будете, просите не лишать прав, осознали итп… Просите назначить штраф. Судьи ооочень любят когда все признают, ничего доказывать не надо, ходатайство разрешать не требуется, дело не затягивается. Статистика не  хромает… и идут на встречу, так сказать на обоюдовыгодных условиях.

Теперь по существу вопросов

1)Рассмотрение в ГИБДД так и не произошло (хотя о нем было указано в протоколе)

2) Не был принят на рассмотрение в первый раз по водительскому удостоверению .

3) Дело передано в суд из ГИБДД без моего ведома и предполагаемого рассмотрения .

Алексей

1. Это само по себе не нарушение. КоАп не запрещает перенести рассмотрение дела и не обязывает дело рассматривать в один день (в данном случае)

2. Вот тут они не совсем правы, так как и ВУ может удостоверять личность. На дороге же сотруднику хватает этого документа и вопросов не возникает

Но это само по себе Вам  не поможет

3. КоАП так же не обязывает должностное лицо извещать Вас о факте направления дела в суд. Суд же сам обязан известить Вас о дате и месте рассмотрения дела

Спасибо! Дело в том что протокол об административном правонарушение был составлен 27.07 в момент нарушения ПДД. А день рассмотрения был назначен (в протоколе) на 05.08. После ваших ответов, я не понимаю как такое могло быть .

Алексей

Все просто:

Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

Заметьте: НАПРАВЛЯЕТСЯ, а не РАССМАТРИВАЕТСЯ.

А рассматривается такое дело в 15 дневный. срок (если рассматривается в ГИБДД)

Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Водительское удостоверение не является удостоверением личности гражданина

Пряничников Антон

Серьезно? А где это написано — что не является? И как же они, бедные гаишники, личность устанавливают, когда протокол пишут?

Зато у ГАИ есть регламент — тот, который 185 приказ.

88. При
установлении личности участника дорожного движения выясняются данные в объеме,
необходимом для возбуждения дела об административном правонарушении, проверки
по разыскным, оперативно-справочным учетам и специализированным федеральным
учетам подразделений Госавтоинспекции (фамилия, имя, отчество, год, месяц, день
и место рождения, место его жительства, работы).

В этих целях
рассматриваются:

водительское
удостоверение;

А еще есть Верховный Суд РФ.

в определении ГКПИ 06-1016 Верховный суд Российской Федерации признал,
что «водительское удостоверение на право управления транспортным
средствам подтверждает не только наличие такого права у поименованного в
нем лица, но и принадлежность самого документа именно этому лицу,
поскольку содержит все необходимые реквизиты, позволяющие удостоверить
личность гражданина»

точнее вы явились но без удостоверения личности, что приравнивается к тому что вы не явились.

Пряничников Антон

А это замечательное правовое открытие. Я его буду рекомендовать со ссылкой на Вас тем, кому административный арест или выдворение грозит.

Придет человек на суд, а паспорта у него нет. И дело не рассмотришь, так оно подлежит рассмотрению только в присутствии лица,(но Вы же утверждаете, что лица в таком случае нет) и лицо в приемник не заберешь, ага, так как оно вроде физически есть, а юридически его нет — ибо он, как Паниковский, без паспорта.

Явились бы с паспортом, то назначили штраф в ГАИ.

Григорьев Руслан

Не… Все равно в суд. Ведомственные требования. Либо денег надо сверху давать.

Первый и достаточно действенный — использовать процессуальные возможности, например, «затянуть» время рассмотрения дела.

Сергеев Сергей

Не работает. Только если сам судья не хочет затянуть.

Скажите что готовы оплатить в этот же день. Суд обьявит перерыв 2 часа, Вы сходите в банк и оплатите штраф. Затем судья вынесет постановление на штраф.

Sobolev Oleg

Вау… Удивительная правовая конструкция — оплатить штраф до вынесения постановления. Чревата для суда с такими перерывами серьезными разборками на уровне даже квалификационной комиссии.

Вообще у суда нет никаких проблем при неоплате штрафа. И потребности заставлять водителей их оплачивать тоже нет.

Обычно судьи (опять же из личного опыта) назначают штраф, когда сомневаются в правомерности выявленного сотрудниками нарушения ПДД или когда есть процессуальные нарушения по оформлению НПДД.

Сергеев Сергей

Судьи назначают штраф вовсе не из этого. А из того, что им важно наказать человека — санкция не имеет значения. И по первому разу, при отсутствии отягчающих и если водитель не создает суду геморроя, то штраф почти стопроцентный.

В этом случае водитель не обжалует постановление, так как боится, что при апелляционном рассмотрении все таки лишат, а ГИБДД не обжалует, потому что водитель наказан.

Сергеев Сергей

Ух ты… А это вообще возможно — заменить штраф на лишение при обжаловании водителем?

что нарушение не значительное,

Сергеев Сергей

Вы так думаете? Езда со скоростью 175 километров в час при разрешенных 90 — не значительное? Суд долго смеяться будет.

Совет в данном случае один. Во всем раскаиваться, все признавать, говорить что первый раз, больше не будете, просите не лишать прав, осознали итп… Просите назначить штраф.

Белоус Олег

Вот это верно.

Эти решения лежат полностью в полномочиях должностного лица и никто не вправе диктовать ему когда назначать дело и направлять его в суд или нет. В КоАПе лишь сказано

Белоус Олег

Нет, Олег. В КРФобАП сказано больше. Рассмотрение должно быть. И по его результатам в ГАИ выносят определение о передаче в суд.

Статья 29.9

2. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении выносится определение:

1) о передаче дела судье, в орган,
должностному лицу, уполномоченным назначать административные наказания
иного вида или размера либо применять иные меры воздействия в
соответствии с законодательством Российской Федерации;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125267/29/#block_2912#ixzz39nO9j63R

Можете написать ходатайство в суд о смене подсудности по вашему месту жительства, ссылаясь на то, что вам придется далеко добираться.

Пряничников Антон

Такое ходатайство вообще не требует объяснений почему оно водителю нужно. Достаточно самого требования отправить по месту жительства.

Это ты ошибся.

Выделенная норма относится к случаю, когда ГАИ не в компетенции рассматривать вообще.

например, была 12.15-4, назначили разбор в ГАИ, а при проверке по базам выяснилось, что человек уже привлекался в этом году и ему пятая часть, которую только суд.