Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Категория дороги по ГОСТу

Здравствуйте! К какой категории,классу по ГОСТУ относится участок дороги Киевского шоссе от поворота на г. Пушкин до пос. Дони (СПб,Ленинградская область).

07 Августа 2014, 17:19, вопрос №523707 Алексей, г. Санкт-Петербург
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Алексей! Здравствуйте! По Вашему  вопросу в порядке, предусмотренном Федеральным законом №59-ФЗ от
    02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации» Вам стоит обратиться с письменным запросом в  комитет по дорожному хозяйству Правительства Ленинградской области.

    Соответствующий адрес можно увидеть на сайте Правительства.

    07 Августа 2014, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том , что это шестиполосный участок дороги (35 км ) с разделительной полосой без пешеходов и перекрестков. Можно ли отнести это участок к автомагистрали или скоростной дороге (по ГОСТУ)?

    07 Августа 2014, 18:51
  • Юрист - Рощупкин Александр
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Из содержания Вашего вопроса следует, что это трасса Р-23.

    По постановлению Правительства РФ от 17.11.2010 № 928«О перечне автомобильных дорог общего пользования федерального значения» данная дорога является автомобильной дорогой общего пользования федерального значения.

    По ГОСТ Р 50597-93. «Государственный стандарт Российской Федерации. Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» различают следующие группы дорог:

    группа А — автомобильные дороги с интенсивностью движения
    более 3000 авт/сут; в городах и населенных пунктах — магистральные дороги
    скоростного движения, магистральные улицы общегородского значения непрерывного
    движения;



    группа Б — автомобильные дороги с интенсивностью движения
    от 1000 до 3000 авт/сут; в городах и населенных пунктах — магистральные дороги
    регулируемого движения, магистральные улицы общегородского значения
    регулируемого движения и районного значения;



    группа В — автомобильные дороги с интенсивностью движения
    менее 1000 авт/сут; в городах и населенных пунктах — улицы и дороги местного
    значения;

     

    По всей видимости это автомобильная дорога группы А.

    07 Августа 2014, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том , что это шестиполосный участок дороги (35 км ) с разделительной полосой без пешеходов и перекрестков. Можно ли отнести это участок к автомагистрали или скоростной дороге (по ГОСТУ)?

    07 Августа 2014, 18:52
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Это дорога с идентификационным номером 00 ОП ФЗ Р-23 (Е95, СНГ) Санкт-Петербург — Псков — Пустошка — Невель до границы с Республикой Беларусь протяженностью 368,5 км. Учетный номер М-20.

    Согласно ГОСТ Р 50597-93 относится к группе А — автомобильные дороги с интенсивностью движения более 3000 авт/сут; в городах и населенных пунктах — магистральные дороги скоростного движения, магистральные улицы общегородского значения непрерывного движения;

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    07 Августа 2014, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том , что это шестиполосный участок дороги (35 км ) с разделительной полосой без пешеходов и перекрестков. Можно ли отнести это участок к автомагистрали или скоростной дороге (по ГОСТУ)?

    07 Августа 2014, 18:52
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    В соответстви с ГОСТ Р 52398-2005 «Классификация автомобильных дорог. Основные параметры и требования.»:
    Классы автомобильных дорог
    3.1 Автомобильные дороги по условиям движения и доступа на них транспортных средств разделяют на три класса:
    — автомагистраль,
    — скоростная дорога,
    — дорога обычного типа (нескоростная дорога).
    3.1.1 К классу «автомагистраль» относят автомобильные дороги:
    — имеющие на всем протяжении многополосную проезжую часть с центральной разделительной полосой;
    — не имеющие пересечений в одном уровне с автомобильными, железными дорогами, трамвайными путями, велосипедными и пешеходными дорожками;
    — доступ на которые возможен только через пересечения в разных уровнях, устроенных не чаще чем через 5 км друг от друга.

    3.1.2 К классу «скоростная дорога» относят автомобильные дороги:
    — имеющие на всем протяжении многополосную проезжую часть с центральной разделительной полосой;
    — не имеющие пересечений в одном уровне с автомобильными, железными дорогами, трамвайными путями, велосипедными и пешеходными дорожками;
    — доступ на которые возможен через пересечения в разных уровнях и примыкания в одном уровне (без пересечения потоков прямого направления), устроенных не чаще, чем через 3 км друг от друга.
    3.1.3 К классу «дороги обычного типа» относят автомобильные дороги, не отнесенные к классам «автомагистраль» и «скоростная дорога»:
    — имеющие единую проезжую часть или с центральной разделительной полосой;
    — доступ на которые возможен через пересечения и примыкания в разных и одном уровне, расположенные для дорог категорий IB, II, III не чаще, чем через 600 м, для дорог категории IV не чаще, чем через 100 м, категории V- 50 м друг от друга.

    То есть, указанный вами участок дороги как раз относится к автомагистрали.

    07 Августа 2014, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рощупкин Александр
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии с ГОСТ Р 52398-2005 «Классификация автомобильных дорог. Основные параметры и требования» (пункт 3.1.1) такая дорога относится к классу «автомагистраль» и во взаимосвязи с  ГОСТ Р 50597-93 является скоростной.

    07 Августа 2014, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Можно ли отнести это участок к автомагистрали или скоростной дороге (по ГОСТУ)?

    — чтобы дорога стала магистралью  приведенных характеристик из гост  мало обязательно должен быть установлен знак ПДД 5.1. «Автомагистраль». Дорога, на которой действуют требования Правил дорожного движения Российской Федерации, устанавливающие порядок движения по автомагистралям.

    нужно смотреть на этой дороге  наличие знака 5.1 ПДД .

    07 Августа 2014, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рощупкин Александр
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Маловероятно, в обяъснениях пишите, безусловно, но это реально сработает в том случае, если на этом участке по каким-то причинам отсутствуют либо отсутствовали  знаки о скоростном режиме. А если у Вас с помощью средства фиксации  определили превышение и оно значительно, то совсем все плачевно.

    07 Августа 2014, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Если речь о штрафе за превышение -скорее всего это просто скоростная дорога доказать что это магистраль без наличия знака  пдд 5.1. нереально.

    07 Августа 2014, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Если отсутствует знак, что дорога относится к автомагистрали, то Вы этого не докажите. Смягчающим обстоятельством это вряд ли расценят.

    07 Августа 2014, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats