Имеем ли мы какую-либо льготу по налогу на землю под жилым домом?

Имеет ли и какую льготу по налогу на землю под жилым домом Ветеран ВОВ (труженик тыла) ,инвалид 2 группы

Уточнение от клиента

как вернуть деньги, которые украла управляющая компания со статьи Текущий ремонт

, Татьяна ивановна, г. Омск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Федеральные льготные категории плательщиков

Перечень льготников можно найти в статье 391 НК РФ. В него, в частности, входят:

Герои РФ, Герои Советского Союза, полные кавалеры ордена Славы;
ветераны и инвалиды боевых действий, а также Великой Отечественной войны;
инвалиды III группы с ограничением в возможности работать;
инвалиды I и II группы, которые получили ее до 01.01.2004, даже без ограничения способности к трудовой деятельности;
инвалиды с детства любой группы;
лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и Федеральным законом от 26.11.1998 № 175 «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении “Маяк” и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча»;
лица, принимавшие непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок.

Для таких плательщиков база уменьшается на 10 000 рублей на одного налогоплательщика по одному участку, расположенному на территории одного муниципального образования. Если стоимость участка, которая и является объектом налогообложения, оказывается меньше этой суммы, то, по нормам статьи 391 НК РФ, она считается равной нулю, и налог не начисляется.

Также бывают региональные льготы, уставленные именно в месте Вашего проживания.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если участок у вас не более 6 соток, налог платить вы не должны. Если участок более 6 соток, налог платите только с размера, превышающего 6 соток. Обратитесь в налоговую инспекцию, представьте копию документа об инвалидности.