Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли оспорить регистрацию новорожденной в квартире через 2 года после ее регистрации в квартире сына

Сын по соцнайму-ответственный квартиросъемщик.Отец проживает и зарегистрирован в этой же квартире. Сын в браке и с женой зарегистрированы в двух разных квартирах. В семье сына родилась дочь.Сын зарегистрировал дочь в квартире, где он зарегистрирован вместе с отцом. Согласия отца при регистрации новорожденной дочери в квартире сын не спросил. В паспортном столе и в ЕРЦ не потребовали письменного согласия отца на регистрацию новорожденной в их совместной квартире и прописали ребенка . Так как согласно статьи 70 жилищного кодекса для вселения детей требуется письменное разрешение других лиц-отца , проживающих в данной квартире по соцнайму, ВОПРОС не нарушен ли в данном случае закон о порядке регистрации новорожденного ребенка - (отец сына не давал согласия на регистрацию ребенка- внучки)? Можно ли оспорить регистрацию новорожденной в данной квартире через 2 года после ее регистрации в квартире сына и его отца. Фактичечски ребенок проживает все время с матерью по адресу регистрации матери-жены сына.

11 Марта 2013, 20:36, вопрос №52365 Владимир, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.06.2017 мы ответили на 497 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дочитайте статью 70 ЖК до конца: «На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя».
    Т.о. оспорить регистрацию оснований нет, а вот обратиться в суд с другим иском — например об определении места жительства ребенка возможно.

    11 Марта 2013, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Владимир!

    К сожалению, Вы ошибаетесь относительно содержания статьи 70 ЖК РФ. Для несовершеннолетних детей там имеется специальная оговорка:

    На вселение к
    родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных
    членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.


    11 Марта 2013, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    При регистрации детей до 14-лет согласия 3-х лиц не требуется. Ребенок регистрируется там же, где зарегистрирован один из родителей.

    12 Марта 2013, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats