Детский заработок

Добрый день дети изъявили заработать денег путем продажи холодной воды в пробки, увидели это в кино. ) Возможно им это делать им 10 и 12 лет. очень хотят иметь имменно свои денежные средства.))

, Андрей, г. Краснодар
Константин Кожевников
Юрист

Добрый день!

Уважаемый, Андрей.

Только с 14 лет. До этого они могут работать с соглашения родителей только в театрах, цирках, участвовать в съемках кинофильмов, рекламы и тому подобное.

С уважением,

Кожевников Константин.

Андрей
Клиент, г. Краснодар

То есть это не законно и ведет за собой наложение административного штрафа? Получается как детский труд. или не законно предпринимательство? Просто я видел как дети продают на квасовых точках ну явно до 14 лет. То есть имея 14 лет он просто может сам продавать? или все таки устроившись куда то в организацию?

Если 14 лет есть, то лучше устроиться на работу к кому-то, с письменного согласия родителей. В 14 лет не возможно оформить на себя предпринимательство, только в случае наступления полной дееспособности (18 лет) или в результате эмансипации (для каждого региона свой возраст, например, в Ростовской области 14 лет).

Все штрафы, в случае чего, будут накладываться на родителей.

С уважением,

Кожевников Константин.