Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Детский заработок

Добрый день дети изъявили заработать денег путем продажи холодной воды в пробки, увидели это в кино. ) Возможно им это делать им 10 и 12 лет. очень хотят иметь имменно свои денежные средства.))

07 Августа 2014, 15:13, вопрос №523575 Андрей, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевников Константин

    Добрый день!

    Уважаемый, Андрей.

    Только с 14 лет. До этого они могут работать с соглашения родителей только в театрах, цирках, участвовать в съемках кинофильмов, рекламы и тому подобное.

    С уважением,

    Кожевников Константин. 

    07 Августа 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть это не законно и ведет за собой наложение административного штрафа? Получается как детский труд. или не законно предпринимательство? Просто я видел как дети продают на квасовых точках ну явно до 14 лет. То есть имея 14 лет он просто может сам продавать? или все таки устроившись куда то в организацию?

    07 Августа 2014, 15:56
  • Юрист - Кожевников Константин

    Если 14 лет есть, то лучше устроиться на работу к кому-то, с письменного согласия родителей. В 14 лет не возможно оформить на себя предпринимательство, только в случае наступления полной дееспособности (18 лет) или в результате эмансипации (для каждого региона свой возраст, например, в Ростовской области 14 лет). 

    Все штрафы, в случае чего, будут накладываться на родителей. 

    С уважением,

    Кожевников Константин. 

    07 Августа 2014, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats