Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Штраф гибдд

Добрый день. Мне прислали штраф за стоянку в неположенном месте. Две фотографии. На первой время 10:54:15, на второй 10:58:57 и на ней видно как я сажусь в машину. Могу я не платить этот штраф?

07 Августа 2014, 15:10, вопрос №523568 Светлана Шведова, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 794 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте!

    В статье 20.25 КоАП  РФ четко прописано о том, что Вас ожидает в случае неуплаты штрафа.

    Если водитель в законодательно отведенный срок не оплатил штраф, а в
    соответствующий орган власти не поступил документ, свидетельствующий о
    поступлении средств, то дело будет передано судебному приставу, который
    может потребовать от «уклониста»:

    оплатить сам штраф и плюс к этому еще один дополнительный штраф за
    несвоевременную оплату в двойном размере, но не менее одной тысячи
    рублей;
    приступить к общественным работам длительностью 50 часов;
    админарест на 15 суток.

    То есть, не уплатив один штраф, фактически вам придется выплачивать
    его в тройном размере.

    Например, если вы не оплатили минимальное денежное взыскание в размере
    500 рублей, то придется выплачивать уже 1500 рублей. Если же штраф был
    более высоким, например за выезд на «встречку», то придется попрощаться
    не с пятью тысячами, а отдать целых 15 тысяч. Одним словом, есть повод
    задуматься — оплатить в указанный термин и забыть, или ходить по
    различным судам, трепать себе нервы, а потом все равно платить, но в три
    раза больше.

    Если же судьям попадаются злостные неплательщики, то они могут,
    особо не церемонясь, присудить 15 дней за решеткой — не очень радужная
    перспектива провести две недели в камере из-за непристегнутого ремня и
    отказа платить 500 рублей.

    Обязательные работы — это тоже не очень приятное времяпрепровождение.
    Нужно отработать в общей сложности 50 часов на каких-нибудь полезных
    работах, например дворником или в тресте зеленого хозяйства пропалывать
    цветы на газонах и клумбах города. Причем работать вы будете по два часа
    после работы по будним дням и по 4 часа по выходным.

    Есть, правда, и такие индивидуумы, которым и суд не указ. В таком случае
    они рискуют расстаться со своей собственностью, а все мы знаем, как
    коллекторы и приставы дешево оценивают чужое имущество — то, что вы
    купили за 20 тысяч, они оценят в 10, а золотые украшения заберут по
    расценкам ломбарда. Есть также риск стать невыездным — путь за границу
    будет вам закрыт до уплаты всех задолженностей.

    По новому порядку
    провинившемуся водителю дается не 30, а целых 60 дней на оплату. Плюс к
    этим 60-и дням можете добавить еще 10. То есть ровно десять дней вам
    дается на то, чтобы обжаловать решение инспектора в вышестоящих судебных
    инстанциях.

    Оплатить штраф можно самыми разными способами — в банке, через интернет
    или с помощью СМС. На всякий случай сохраняем чек, квитанцию или СМС об
    оплате, чтобы вы могли подтвердить факт передачи денег.

    Однако, есть и положительные моменты — например, если человек не оплатил
    штраф, а государство и исполнительные органы этого не заметили, то
    через два года все штрафы аннулируются. Произойдет это и в том случае,
    если вопрос о неуплате заслуженного наказания был передан приставам, но
    они за два года к вам ни разу не явились и не напомнили о себе, — дело
    опять же будет закрыто по сроку давности. К сожалению, такое счастье
    улыбается не всем, а в последнее время — почти никому, потому что
    компьютерные технологии и интернет значительно упростили делопроизводство  во
    всех сферах. Поэтому, чтобы  не портить себе нервы или не выкидывать из жизни два года, в
    надежде на то, что о Вашем нарушении забудут, штрафы нужно оплачивать
    вовремя.

    Удачи Вам!




    07 Августа 2014, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Могу ли я его обжаловать?

    07 Августа 2014, 17:16

Похожие вопросы

stats