Штраф гибдд

Добрый день. Мне прислали штраф за стоянку в неположенном месте. Две фотографии. На первой время 10:54:15, на второй 10:58:57 и на ней видно как я сажусь в машину. Могу я не платить этот штраф?

, Светлана Шведова, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В статье 20.25 КоАП  РФ четко прописано о том, что Вас ожидает в случае неуплаты штрафа.

Если водитель в законодательно отведенный срок не оплатил штраф, а в
соответствующий орган власти не поступил документ, свидетельствующий о
поступлении средств, то дело будет передано судебному приставу, который
может потребовать от «уклониста»:
оплатить сам штраф и плюс к этому еще один дополнительный штраф за
несвоевременную оплату в двойном размере, но не менее одной тысячи
рублей;
приступить к общественным работам длительностью 50 часов;
админарест на 15 суток.
То есть, не уплатив один штраф, фактически вам придется выплачивать
его в тройном размере.
Например, если вы не оплатили минимальное денежное взыскание в размере
500 рублей, то придется выплачивать уже 1500 рублей. Если же штраф был
более высоким, например за выезд на «встречку», то придется попрощаться
не с пятью тысячами, а отдать целых 15 тысяч. Одним словом, есть повод
задуматься — оплатить в указанный термин и забыть, или ходить по
различным судам, трепать себе нервы, а потом все равно платить, но в три
раза больше.
Если же судьям попадаются злостные неплательщики, то они могут,
особо не церемонясь, присудить 15 дней за решеткой — не очень радужная
перспектива провести две недели в камере из-за непристегнутого ремня и
отказа платить 500 рублей.
Обязательные работы — это тоже не очень приятное времяпрепровождение.
Нужно отработать в общей сложности 50 часов на каких-нибудь полезных
работах, например дворником или в тресте зеленого хозяйства пропалывать
цветы на газонах и клумбах города. Причем работать вы будете по два часа
после работы по будним дням и по 4 часа по выходным.
Есть, правда, и такие индивидуумы, которым и суд не указ. В таком случае
они рискуют расстаться со своей собственностью, а все мы знаем, как
коллекторы и приставы дешево оценивают чужое имущество — то, что вы
купили за 20 тысяч, они оценят в 10, а золотые украшения заберут по
расценкам ломбарда. Есть также риск стать невыездным — путь за границу
будет вам закрыт до уплаты всех задолженностей.

По новому порядку
провинившемуся водителю дается не 30, а целых 60 дней на оплату. Плюс к
этим 60-и дням можете добавить еще 10. То есть ровно десять дней вам
дается на то, чтобы обжаловать решение инспектора в вышестоящих судебных
инстанциях.
Оплатить штраф можно самыми разными способами — в банке, через интернет
или с помощью СМС. На всякий случай сохраняем чек, квитанцию или СМС об
оплате, чтобы вы могли подтвердить факт передачи денег.

Однако, есть и положительные моменты — например, если человек не оплатил
штраф, а государство и исполнительные органы этого не заметили, то
через два года все штрафы аннулируются. Произойдет это и в том случае,
если вопрос о неуплате заслуженного наказания был передан приставам, но
они за два года к вам ни разу не явились и не напомнили о себе, — дело
опять же будет закрыто по сроку давности. К сожалению, такое счастье
улыбается не всем, а в последнее время — почти никому, потому что
компьютерные технологии и интернет значительно упростили делопроизводство  во
всех сферах. Поэтому, чтобы  не портить себе нервы или не выкидывать из жизни два года, в
надежде на то, что о Вашем нарушении забудут, штрафы нужно оплачивать
вовремя.

Удачи Вам!

Светлана Шведова
Клиент, г. Курск

Могу ли я его обжаловать?