Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Оформление квартиры в собственность

у нас кооперативная квартира,муж ответственный квартиросъёмщик. может он оформить квартиру в собственность только на себя без согласия жены?

07 Августа 2014, 15:06, вопрос №523562 екатерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Микрюков Алексей

    Здравствуйте, Екатерина.

    Муж конечно может оформить квартиру в собственность без согласия жены, но… Жена в любой момент может подать в суд заявление о признании сделки недействительной, так как муж без ведома жены таким образом распорядился совместным имуществом. О чем говорится в статье 35 Семейного кодекса РФ:

    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга
    только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая
    сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии
    другого супруга на совершение данной сделки.

    3. Для совершения одним из супругов
    сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального
    удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке,
    необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие
    на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать
    признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со
    дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    При этом, согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, под общим имуществом супругов подразумевается:

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака,является их совместной собственностью.
    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов
    от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и
    результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии,
    пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого
    назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение
    ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
    повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов
    движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в
    капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие
    организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Надеюсь мой ответ поможет Вам.

    С уважением, Микрюков Алексей.


    07 Августа 2014, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats