Может ли мама выписать меня из дома без моего согласия?

Здравствуйте, я проживаю в частном доме вместе с мамой и братом. Мы с мамой сегодня поссорились и она сказала, что выпишет меня из дома без моего согласия. Может ли она это сделать?

, светлана, г. Уссурийск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В принудительном порядке такая возможность есть только через суд, но для снятие с регистрации близкого родственника необходимо основание.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Мы с мамой сегодня поссорились и она сказала, что выпишет меня из дома без моего согласия. Может ли она это сделать?

светлана

Здравствуйте, Светлана. Гипотетически есть такая возможность: на основании ч. 4 ст. 31, ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ Ваша мама — если она является собственником дома — может попытаться в судебном порядке признать Вас утратившей право пользования жилым помещением и выселить, как бывшего члена семьи.