Обучение на права

С какого числа вступает в силу закон об увеличении стоимости и времени обучению на вождение.----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

, Олег, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, С 11 августа 2014 г. автошколы России смогут обучать вождению по новым правилам: официально опубликован Приказ Министерства образования и науки РФ №1408 «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств».Наметился очевидный прогресс в реформе обучения в автошколах, которая не только серьезно меняет подходы к подготовке начинающих водителей, но также позволяет, наконец, вступить в силу поправкам к закону о безопасности дорожного движения, которые должны были начать действовать с ноября прошлого года. Отныне существует основа для начала обучения по новым программам, в том числе, для получения прав нового образца водителям мопедов, скутеров и квадроциклов, для проверок автошкол силами ГИБДД и выдачи им соответствующих лицензий. Таким образом, российские автошколы, возможно, уже в первые месяцы осени смогут приступить к обучению по-новому.
Учебные программы в автошколах согласно новому порядку значительно усложняются: увеличивается число часов та теорию и вождения, появляются новые дисциплины, ужесточаются требования на экзаменах. Увеличены требования и к материально-техническому оснащению автошкол. Для желающих предусмотрена возможность обучения для вождения автомобиля с автоматической коробкой передач. Для полной картины недостает только соответствующего административного регламента ГИБДД, который может быть принят в ближайшее время.

news.drom.ru/26615.html