Взыскание налога

Мой долг в пенсионный составляет 5500. Судебный пристав наложил арест на сбербанковскую карточку по которой получаю детское пособие.Сегодня я узнаю, что на машину тоже наложен арест. Имеют ли они права накладывать арест на машину если стоимость её намного превышает долг

, Светлана Ольшанко, г. Рубцовск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На вашу машину не наложен арест. В ГИБДД лежит постановление о запрете регистрационных действий, что является большой разницей. Запрет приставы могут наложить как обеспечительную меру, равно как и произвести арест с целью последующей реализации имущества если конечно у вас нет ничего другого соразмерного долгу то пристав в принципе имеет право обратить взыскание на арестованное имущество, продать его а разницу от продажи вернуть вам.

Если у вас по счету карты лежит арест денежных средсвт либо обращение взыскания на денежные средства находящиеся на счету в банке и при этом на карту поступает только пособие на ребенка то вам следует представить приставу доказательство, а именно выписку о движении денежных средств по счету где будет видно что это именно пособие. пристав отменит свои действия в этой части. Касательно автомобиля, то можете попробовать оспорить данное постановление так как обеспечительная мера не соразмерна сумме долга.