Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Не берут ребенка в школу без регистрации

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, мы купили участок ИЖС в населенном пункте в пригороде Красноярска, построили времянку и переехали сюда жить с города, так как снимать больше нет сил , а на следующий год будем строить дом, . Вопрос в другом, ребенок закончил 2 класс, и теперь нам нужно перевести его в школу в населенном пункте, но в школе не принимают документы потому, как нам пояснила директор школы, что мы не зарегестрированы на территории сельского совета,. В городе учились по краевой прописке, а здесь не принимают, посоветуйте как быть в такой ситуации? Заранее благодарны!!!

07 Августа 2014, 13:53, вопрос №523459 Юлия, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 663 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    Согласно Приказу Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32
    «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным
    программам начального общего, основного общего и среднего общего
    образования»:

    В связи со вступлением в силу нового закона об образовании утвержден
    обновленный порядок приема граждан на обучение по программам начального, основного и среднего общего образования.
    Определено, что в приеме в государственную или муниципальную
    образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест (кроме организаций с углубленным изучением отдельных предметов или профильного обучения, а также организаций в области искусств и спорта). В таком случае родители или законные представители ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в региональный орган власти в области образования.


    При приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной
    территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в соответствии с
    законодательством РФ и региональными нормативными правовыми актами.



    Рекомендую направить жалобу в Прокуратуру по месту нахождения школы.


    26 Августа 2014, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats