Изменение учетных данных в ПТС, техталоне при смене фамилии?

Добрый день! Произошла смена фамилии в связи с вступлением в брак.

Вопрос:

1. если не менять водительское удостоверение (старая фамилия), а страховка ОСАГО будет выдана на новую фамилию, будут ли какие претензии со стороны ДПС и страховых компаний?

2. есть ли требования, обязывающие вносить изменения в учетные данные собственника транспортного средства (ПТС, техпаспорт) или это тоже по собственному желанию?

Спасибо.

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, ПТС менять не нужно. В него вносятся изменения. Свидетельство о регистрации выдадут новое. Необходимо явиться в РЭП ГИБДД по месту жительства. С собой необходимо иметь свидетельство об изменении фамилии (или свидетельство о заключении брака) оригинал + копию, паспорт гражданина РФ, ПТС, свидетельство о регистрации ТС, квитанцию об оплате (100 руб.), страховой полис ОСАГО (уже с измененной фамилией желательно). Данную процедуру должны провести без осмотра транспортного средства. Водительское удостоверения тоже необходимо заменить.