Могу я подать на алименты на ребенка, если он прописан с отцом?

Ребенку 5 лет, прописан у отца, фактически живет со мной. Отец не дал согласия на прописку ребенка у меня. К тому же, насколько мне известно, официально он не трудоустроен, работает или нет, не знаю. В данной ситуации могу я подать исковое заявление на алименты? В каком размере лучше указывать в заявлении (твердую сумму или 1/4 от заработка)? И повлияет ли прописка ребенка на решение суда?

, Алена, г. Киров

Доброго времени суток! Уважаемая Алена! Место регистрации ребенка не влияет на алиментные отношения. Подавайте иск о взыскании алиментов.

Необходимые документы для иска:

    Копия искового заявленияКопия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)Копия свидетельства о рождении ребенка.

Алименты взыскивайте в твердой денежной сумме так, как отец ребенка официально не работает.

В судебном порядке Вам необходимо доказать, что фактически ребенок проживает с Вами. В качестве доказательства возьмите справку по Вашему месту жительства из детской поликлиники о том, что Вы обращались в данное учреждение с ребенком.Также приведите свидетелей, которые подтвердят, что ребенок проживает с Вами.

Алена
Клиент, г. Киров

Спасибо большое за ответ! Скажите еще, пожалуйста, какую сумму лучше прописать? 1МРОТ? И нужно ли прикрепить к заявлению копии квитанций с детского садика? Если да,то за какой период? Я оплачиваю садик уже 2 года

Размер алиментов устанавливается в твердой денежной сумме, которая в соответствии со статьей 117 Семейного кодекса РФ устанавливается кратно величине прожиточного минимума для детей, установленной в том субъекте РФ, где проживает несовершеннолетний ребенок.

Если величина прожиточного минимума в субъекте РФ не установлена, принимается величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации, которая устанавливается Постановлением Правительства РФ ежеквартально, как правило, с существенной задержкой на 5-6 месяцев. При изменении величины прожиточного минимума размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, подлежит индексации, которую самостоятельно, в силу закона, проводятсудебный пристав-исполнитель или организация по месту работы должника.