Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Выплата северных надбавок

Здравствуйте!У меня такой вопрос,раньше в 1980г.-1983г. жили в Хантымансийском округе АО и училась в г.Пыть ях.,позже мы переехали в Тюменскую область,где прожили 1983-1986г.г. и так же училась в школе.В 1986 ухали вс севера в вообще.В данный момент устроилась на работу на севере г.Надым.Скажите,могут ли мне доплачивать северные надбавки,если я раньше не работала на севере ,так училась и проживала в школе тогда,дополнительно взять справку со школы,что я проживала на севере.В трудовом договоре у меня стоит 0% надбавок северных.Я начала работать с 27 июня 2014 года по вахте.Вахта 45х45.Вообще моя цель вернуться на север на постоянное местожительство и работать.

07 Августа 2014, 13:34, вопрос №523433 Инна, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Проворова Анна

    Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
    1.
    Часть 1 комментируемой статьи определяет, что размер процентной
    надбавки и порядок ее выплаты устанавливаются Правительством РФ. Пока
    постановление по данному вопросу Правительством РФ не принято.
    Следовательно, сохраняют свое действие ранее принятые нормативные
    правовые акты, устанавливающие размер и порядок выплаты процентной
    надбавки.
    2. Размеры надбавок к заработной плате за стаж работы
    дифференцируются в зависимости от того, к какой группе районов — особым
    районам Крайнего Севера, остальным районам Крайнего Севера, приравненным
    к ним местностям, районам Восточной Сибири или южным районам Дальнего
    Востока — относится тот или иной район или местность и составляют:
    — в
    особых района Крайнего Севера (Чукотском автономном округе и
    Северо-Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и
    Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного
    Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря)) —
    10% заработка по истечении первых 6 месяцев работы, с увеличением на 10%
    за каждые последующие 6 месяцев работы при максимальном размере — 100%
    заработка;
    — в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по
    истечении первых 6 месяцев работы, с увеличением на 10% за каждые
    последующие 6 месяцев работы, а по достижении 60%-ной надбавки — 10%
    заработка за каждый последующий год. Предельный размер надбавок для
    данной группы районов составляет 80% заработка;
    — в местностях,
    приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении
    первого года работы с увеличением на 10% за каждый последующий год
    работы. Предельный размер надбавки для данной группы районов составляет
    50% заработка;
    — в южных районах Сибири и Дальнего Востока (не
    отнесенных к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям) —
    10% по истечении первого года работы с увеличением на 10% за каждые
    последующие 2 года работы, но не свыше 30% заработка.
    3. По общему
    правилу процентная надбавка к заработной плате выплачивается ежемесячно
    при наличии у работника соответствующего стажа работы в указанных
    районах и местностях. Трудовой стаж, дающий право на получение
    процентной надбавки к заработной плате, исчисляется со дня начала работы
    по трудовому договору и суммируется независимо от сроков перерыва в
    работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением
    увольнения за виновные действия (см. коммент. к ст. 314).
    Процентная
    надбавка к заработной плате начисляется также вахтовикам из других
    регионов России. При этом в стаж работы, дающий право на получение
    надбавки, включаются календарные дни работы в районах Крайнего Севера и
    приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути,
    предусмотренные графиками сменности (см. коммент. к ст. 302 ТК).
    4.
    До 1 января 2005 г. лицам в возрасте до 30 лет, впервые заключившим
    трудовой договор, процентная надбавка к заработной плате выплачивается с
    первого дня работы в указанных районах и местностях, при условии, что
    они прожили в этих районах и местностях не менее 5 лет непосредственно
    перед трудоустройством. Перечень документов, подтверждающих срок
    проживания на Севере, определялся местными органами управления (ст. 11
    Закона от 19.02.1993 N 4520-1 (в ред. от 10.01.2003), письмо
    Госкомсевера России от 23.08.1993 N 2028). После 1 января 2005 г.
    указанная компенсация для данной категории лиц отменена.
    До принятия
    Правительством РФ постановления, определяющего размеры и порядок выплаты
    процентной надбавки работникам в возрасте до 30 лет, процентная
    надбавка к заработной плате выплачивается по истечении 6 месяцев работы в
    максимальных размерах, установленных для соответствующей местности
    (подп. «е» п. 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458
    «Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах
    Севера»*(436)), а в особых районах Крайнего Севера — в размере 80%. В
    ситуации, когда такие работники прожили в указанных районах и местностях
    менее 1 года перед поступлением на работу, надбавка к заработной плате
    выплачивается им в общем порядке.

    07 Августа 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats