Наследство от бабули

Добрый день! Умерла моя бабушка. У нее двое детей: сын - мой папа, который проживал с ней почти всю жизнь и живёт в этой квартире по сей день (он платит за эту квартиру), и дочь, которая живёт в другом городе. Недавно мой папа ходил к нотариусу и написал заявление на вступление в наследство и выяснилось, что есть какая-то дарственная (по словам папиной сестры), в которой вся квартира дарится ей. Хотя я когда разговаривала с бабушкой за год до её смерти она мне говорила, что квартира будет поделена поровну на сына и дочь (получается. что она просто забыла про эту дарственную!, может быть она написала её в 905 году!).

Получается, что папа остался фактически без жилья? Должен ли нотариус выдать ему какой-то документ, что ему отказано в наследстве (и в какой срок ему может быть отказано)? Можно ли ему претендовать на часть квартиры или всё бессмысленно, если есть дарственная? Какие дальше действия нам предпринимать?

, Ирина, г. Пермь
Наталья Карликова
Юрист, г. Брянск

Если имеется дарственная то ваш  отец не может претендовать на наследство. Во вступлении в наследство отцу будет отказано.