Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Установка киоска на придомовой территории

Сегодня у нас проводится общедомовое собрание по поводу установки киоска на придомовой территории. Я консультировалась и председателями ТСЖ и работниками расчетных центров по ЖКХ, которые в свою очередь в голос говорят, что ни в коем случае не соглашаться на установку киоска. Мне нужны обоснования для отказа на установление киоска.

07 Августа 2014, 13:11, вопрос №523404 Вера, г. Добрянка
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Васильева Елена

    Здравствуйте!

    Если земля — общее имущество, то решение о сдаче в аренду и размещении киоска принимает общее собрание собственников. Если собственники против, обосновывать свой отказ они не обязаны. Это их право принимать решение о порядке использования земельного участка в соответствии с Жилищным кодексом (ст. 44).

    А вообще можете обосновать отказ следующим:

    — появление мусора во дворе, как будет вывозиться мусор киоска;

    — появление лишнего транспорта, будут же завозить какой-то товар;

    — появление чужих людей со стороны во дворе, поэтому гулять детям становится небезопасно;

    -как будет подведена э/э к киоску и как оплачиваться;

    — портится асфальтовое покрытие, кто его потом восстановит, ведь киоск могут убрать в случае нерентабельности, а разруха отстанется;

    — не устраивает арендная плата и т.п.

    07 Августа 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats