Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Постоянное жилье для военнослужащих, жилищная субсидия

Я в/служащий МО РФ, обеспечен служебным жильем в закрытом военном городке (но нуждаюсь в улучшении жилищных условий). Первое офицерское звание получено в 1997 году, выслуга календарная более 20 лет.

Имеется-ли у меня право получения жилищной субсидии в соответствии с ПМО РФ от 21 июля 2014 г. N 510 для покупки (строительства) жилья и в каких случаях (неужели только при увольнении по предельному возрасту, ОШМ и здоровью?).

07 Августа 2014, 12:42, вопрос №523342 Валерий, г. Челябинск

Уточнение клиента

Должен-ли я после получения субсидии сдать служебное жилье в закрытом военном городке и могу я продолжить дальнейшую службу.

Первое офицерский звание получил после окончания высшего военного училища в 1997 году

08 Августа 2014, 08:34
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валерий!

    Ну если если Вы проживаете в служебной жилье, то после окончания службы вы можете его по сути сдать. Т.е. это не является вашей собственностью, а значит Вы можете воспользоваться правом на субсидию.

    Вы можете рассчитать сумму субсидии на которую Вы имеете право через онлайн калькулятор на сайте МО РФ mil.ru/files/files/calc/index.html

    Порядок получения субсидии подробно описан в Приказе Министра обороны Российской Федерации от 21 июля 2014 г. N 510 г. Москва

    Порядок предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы

    Указано:

    4. Для перечисления жилищной субсидии военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, члены их семей представляют в уполномоченный орган Министерства обороны Российской Федерации в сфере жилищного обеспечения военнослужащих (далее — уполномоченный орган) либо специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) (далее — структурное подразделение уполномоченного органа) договор об открытии банковского счета и заявление о перечислении жилищной субсидии с указанием реквизитов банковского счета, подписанное ими и всеми членами их семей**.

    Т.е. правом  на субсидию может воспользоваться и действующий военнослужащий (не дожидаясь увольнения, т.е. и Вы).

    Для получения субсидии Вам можно уже сейчас обратиться с заявлением установленной формы (фото образца заявления img.rg.ru/pril/100/21/32/6446_1.gif).

    Удачи Вам!


    07 Августа 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Вы вправе после увольнения рассчитывать на улучшение жилищных условий на основании ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих:

    (см. текст в предыдущей редакции)

    13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

    07 Августа 2014, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  

    ФЗ О статусе военнослужащих. 

    Если первый контракт заключен до 1998 года,  то Вы имеете право на субсидию. Статья 15

    Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

    При предоставлении гражданам, указанным в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 настоящей статьи, жилищной субсидии ее размер определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с пунктом 4 статьи 15.1 настоящего Федерального закона, норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемого уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и поправочных коэффициентов с учетом общей продолжительности военной службы, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

     Порядок расчета жилищной субсидии утверждается Правительством Российской Федерации.

     Предоставленная в соответствии с настоящим Федеральным законом военнослужащему-гражданину и гражданину, уволенному с военной службы, жилищная субсидия может быть использована ими исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) на условиях, при которых они утратят основания для признания их нуждающимися в жилых помещениях.

    07 Августа 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Добрый день. Поясните в связи с чем получено офицерское звание? Если в связи с выпуском из ВУЗа и первый контракт заключен до 1998 года, то Вы уже сейчас можете писать заявление на выплату, основываясь на

    ФЗ «О статусе....»

    Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.


    07 Августа 2014, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Да, Вам полагается жилищная субсидия МО РФ по следующему основанию.

    В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ
    «О статусе военнослужащих» правом на получение субсидии на приобретение
    (строительство) жилого помещения обладают следующие категории граждан:
    — военнослужащие, на весь срок военной службы обеспечиваемые
    служебным жильем, общая продолжительность военной службы которых
    составляет 20 лет и более, и совместно проживающие с ними члены их семей.

    Онлайн-калькулятор расчета жилищной субсидии позволяет рассчитать размер полагающейся жилищной субсидии и содержит необходимые пояснения и интерактивные подсказки, раскрывающие и поясняющие порядок расчета жилищной субсидии.

    Он здесь mil.ru/files/files/calc/index.html

    Посчитайте сумму, которую Вы можете получить.

    Пошаговая инструкция для Вас: что и как делать для получения жилья с помощью субсидии (разработано МО РФ) — прикреплена файлом «metod_dgo_subsidii.pdf» к моему ответу.

    • metod_dgo_subsidii.pdf
    07 Августа 2014, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет,  сам приказ МО РФ о выплатах этого не требует. Службу Вы можете продолжать без проблем. Уже сейчас пишите заявление, чтобы оказаться в первых рядах на выплаты. Вполне возможно потом начнутся проблемы с выплатами в связи с известными экономическими проблемами

    Должен-ли я после получения субсидии сдать служебное жилье в закрытом военном городке и могу я продолжить дальнейшую службу. Первое офицерский звание получил после окончания высшего военного училища в 1997 году

    Валерий

    08 Августа 2014, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Должен-ли я после получения субсидии сдать служебное жилье в закрытом военном городке

    Должны по установленным правилам МО РФ. Договор найма служебного жилого помещения подлежит расторжению в порядке и по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации: с получением жилого помещения для постоянного проживания (по договору социального найма, в собственность бесплатно), жилищной субсидии, в связи с реализацией НИС по месту прохождения службы.

    и могу я продолжить дальнейшую службу.

    Вы подлежите увольнению (зачислению в распоряжение до обеспечения жилым помещением) по льготным основаниям.



    Прикрепляю файлы для Вашего ознакомления с обоснованием.

    • Untitled.jpg
    • Untitled0.jpg
    • Untitled1.jpg
    • Metodichka.pdf
    08 Августа 2014, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Должен-ли я после получения субсидии сдать служебное жилье в закрытом военном городке и могу я продолжить дальнейшую службу.

    Договор служебного найма расторгается при обеспечении постоянным жильем по месту службы. О субсидии речь не идет. Службу Вы можете продолжать. 

    08 Августа 2014, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Должен-ли я после получения субсидии сдать служебное жилье в закрытом военном городке и могу я продолжить дальнейшую службу.

    Валерий

    Вы можете купить жилье в любой точке РФ. При этом военнослужащий должен быть обеспечен жильем по месту службы.Т.е. если вы купить жилье по месту службы, то Вас должны обязать сдать жилье, а если Вы купить квартиру в другом месте, то оснований для того чтобы сдать комнату, у Вас оснований нет. Так что Вы можете проживать в данной квартире и продолжать службу.

    08 Августа 2014, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! По существу вашего вопроса могу
    пояснить и сообщить следующее.  Имеется-ли у меня право получения жилищной субсидии в соответствии с ПМО РФ от 21 июля 2014 г. N 510 для покупки (строительства) жилья и в каких случаях (неужели только при увольнении по предельному возрасту, ОШМ и здоровью?).

    Да вы имеете право на получение субсидии по следующим основаниям.

    Первое. Порядок предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы.
    П. 1. Настоящий Порядок регулирует вопросы предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, указанным в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее — военнослужащие), гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы (далее — граждане, уволенные с военной службы), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях в Министерстве обороны Российской Федерации.

    Второе. Статья 15. Право на жилище ФЗ «О статусе военнослужащих» Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

    По вопросу служебного жилья могу сообщить следующее. Военнослужащие, обеспечиваемые служебными жилыми помещениями, заключают с Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) договор найма служебного жилого помещения. В указанном договоре определяется порядок предоставления служебного жилого помещения, его содержания и освобождения. Условия и порядок заключения такого договора определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

    Таким образом — служебки выдаются на период прохождения военной службы т.е. по день исключения из списков части или в случае получения постоянного жилья или приобретения по средствам ипотеки или субсидии — т.е. с момента оформления права собственности или договора соц. найма. Даётся в общем от 1 до 3 месяцев на освобождение служебного жилья — данный срок должен быть прописан в договоре найма служ.жилья. С уважением…

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158428/?frame=2#p439
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158428/?frame=2#p439
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158428/?frame=2#p439
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    08 Августа 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats