Как добиться развода после нанесения телесных повреждений

знакомая хочет развестись с мужем после бытовой ссоры с нанесением телесных повреждений имея ребенка 10 месяцев . имеется справка о снятии побоев

, Андрей, г. Тольятти
Артем Сенкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

все очень просто, необходимо составить исковое заявление о разводе, ваше дело будет рассматриваться в суде в связи с тем что имеется несовершеннолетний ребенок,

Согласно
статье 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации для
развода через суд необходимо представить:
— исковое заявление о разводе;
— квитанцию об уплате государственной пошлины;
— копию искового заявления для вручения второй стороне;
— оригинал свидетельства о заключении брака;
— документы, подтверждающие прописку супругов и местожительства детей, если они
есть;
— копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей, если они есть;
— документы, которые подтверждают обстоятельства изложенные истцом в заявлении
и копии этих документов для ответчика (это могут быть медицинские справки,
подтверждающие побои, полученные от супруга, доказательства супружеской
неверности);

Основания и порядок расторжения брака в судебном
порядке в ситуации, когда один из супругов не согласен на расторжение брака,
установлен статьей 22 Семейного кодекса РФ.При рассмотрении дела о расторжении брака при
отсутствии согласия одного из супругов на развод суд вправе принять меры к
примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам
срок для примирения в пределах трех месяцев