Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имеет ли право государство забрать квартиру после смерти собственника?

У моего отца был отчим,он умер.У отчима была квартира в собственности.После своей смерти завещание не оставил и других наследников у него нет.У отца и отчима фамилии разные,так как мать отца жила с отчимом в гражданском браке.После смерти отчима,отец в течении семи лет содержал эту квартиру и платил комунальные услуги.Имеет ли право государство забрать эту квартиру?Все документы на квартиру у отца есть.

07 Августа 2014, 11:26, вопрос №523245 Владимир, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 605 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатов Игорь

    Здравствуйте, Владимир!

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по
    закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры
    наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со
    стороны матери.
    Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей
    очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры
    родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
    Если нет наследников первой, второй и третьей очереди, право наследовать по закону получают родственники наследодателя
    третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам
    предшествующих очередей.
    К наследованию призываются:
    в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
    в
    качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени
    родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные
    внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек
    (двоюродные дедушки и бабушки);
    в качестве наследников шестой очереди
    родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек
    наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных
    братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его
    двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
    Если нет
    наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве
    наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы,
    отчим и мачеха наследодателя.

    В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.
    В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение;
    Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

    Для приобретения наследства наследник должен его принять.
    Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
    Таким образом, поскольку Ваша бабушка жила в гражданском браке, отчим Вашего отца его не усыновлял, соответственно пасынком в установленном законом порядке он ему не являлся. Поэтому квартира. более вероятно, является выморочным имуществом и может отойти в собственность г.Красноярск.

    07 Августа 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats