Госпошлина по иску

Могу ли я при подаче искового заявления на раздел имущества ходатайствовать перед судом о запросе информации из регистрационной палаты о стоимости проданного имущества, нажитого в браке. На данный момент я не знаю стоимости, поэтому не могу рассчитать госпошлину.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Если имущество уже продано, о каком разделе Вы ведете речь? В этом случае раздел возможен только тех средств, которые получены при реализации имущества. Кроме того, если имущество продано Вами или Вашим мужем, Вы не можете не знать цену продажи. Если оно продано мужем без Вашего ведома и он Вам цену продажи отказывается говорить, в исковом заявлении укажите ориентировочную цену и, исходя из него, и уплачивайте государственную пошлину.

Дело в том, что суд может не принять у Вас исковое заявление без оплаты государственной пошлины и ничего запрашивать по Вашей просьбе не будет. Если при рассмотрении дела окажется, что Вы не доплатили государственную пошлину, до вынесения решения суда должны будете  его доплатить.