8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно заключить мировое соглашение по статье 158

Здравствуйте!

Случилась такая ситуация. В подпитии, украл велосипед из подъезда дома. Оставил его у себя в подъезде. На следующий день приехла полиция. В том доме, где украл велосипед были камеры видеонаблюдения, по ним и разыскали. Велосипед изъяли.

Пострадавший написал заявление и уже возбудили уголовное дело. Я полностью признал вину и раскаялся. Полицейский, который задержал меня, сказал, что единственный выход избежать судимости это примирение сторон. Я выплатил материальный ущерб потерпевшему, он написал расписку, что получил сумму и претензий не имеет.

Расписку мы написали в отделении полиции, в присутствии полицейского, но:

Во-первых, пострадавший не смог написать ее собственноручно (он Армянин, даже говорит плохо по русски, и сказал, что не сможет написать) в итоге распечатали на компьютере, он поставил дату, написал фамилию и росписался.

Во-вторых, он перепутал дату, вместо 7.03.2013, поставил 7.04.2013. Я заметил это только дома, распечатал такую же расписку и пошел к нему домой, там он расписался снова. Имеет ли силу такая расписка, написанная не в полиции? И какую силу имеет та расписка, с неправильной датой?

Еще, в силу того, что он не умеет нормально читать по русски, он пошел в другую комнату, сверить с кем то, может с женой, правильно ли всё написанно во-второй расписке, и пришел уже с подписью. Т.е. я не видел как он расписывался. Я наверно себя накручиваю, но возможно ли, что расписался не он и в суде скажет, что я не приходил к нему вообще, а вторую расписку подделал? Но у меня есть первая расписка с неправильной датой, но 100% написанной им, и при свидетеле полицейском. НЕ сможет ли он меня обмануть?

Сейчас у меня на руках, только эти расписки. Что еще нужно для примирения? В суд он ехать не хочет, полицейский сказал ему, что можно написать прокурору (или следователю, не помню), что прошу рассмотреть дело без меня. Если пострадавший так сделает, мировое соглашение, без пострадавшего в суде может быть заключено?

Я, ранее не судим и вообще не привлекался ни по каким делам. Что реально мне светит за это преступление?

Показать полностью
, Андрей Куприянов, г. Самара
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Уголовное дело небольшой или средней тяжести в соответствии со ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ возможно прекратить как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании при условии, что обвиняемый (подсудимый) вину свою полностью признал, загладил причиненный вред, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Для этого нужно, чтобы потерпевший написал письменное заявление на имя следоватя или в суд (в зависимости от того, в чьем производстве находится дело) с порсьбой прекратить уголовной дело в связи с примирением. Инициатива должна исходить от потерпевшего. Сами по себе расписки без указанного заявления не могут служить основанием для прекращения дела. Они всего лишь подтверждают факт возмещения вреда. Однако и этот факт потерпевшим должен быть указан в заявлении о прекращении дела.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Теоретически и согласно УПК РФ уголовное дело небольшой и средней тяжести, совершенное впервые может быть прекращено на стадии предварительного расследования ( следствия или дознания), но на практике я таких случаев не знаю. Как правило это происходит на стадии предварительного слушания в суде. Для прекращения уголовного дела за примирением сторон потерпевший, а также обвиняемый должны заявить письменное ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с тем, что обвиняемый примирился с потерпевшим и загладил, причиненный ему вред. Подтверждением того, что вред заглажен и будет расписка. Заявить ходатайство о прекращении уголовного дела можно и на стадии предварительного расследования. Следователь или дознаватель должен вынести постановление на ходатайство в течение 3-х дней.

0
0
0
0
Антон Турисов
Антон Турисов
Юрист

Описанная Вами процедура, является самой обычной для подобных случаев, беспокоиться Вам не следует. К вышесказанному хочу добавить, что перед направлением уголовного дела в суд, Вас, на основании ст 217 УПК РФ, следователь ознакомит со всеми материалами уголовного дела, сможете увидеть заявление, составленное потерпевшим. 

0
0
0
0
Артур Поярков
Артур Поярков
Юрист, г. Ставрополь

даже если ты примеришься, то твоя чистая репутация будет испорчена-это та же самая судимость, примирение сторон, только без вынесения обвинительного приговора. А так все правильно написано, не за что переживать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно
В 2018 году заключён целевой договор на обучение в медицинском университете, где в дополнительном соглашении указано, что мед. Организация будет выплачивать меры социальной поддержки в виде ежемесячной стипендии. На протяжении 6 лет данная мера социальной поддержки не выплачивалась и вообще учеба целевика была неинтересна. На практику также студент не приглашался. В итоге сейчас на запрос целевого договора уже для поступления в ординатуру получен устный отказ, с пояснением, что данная специальность им не нужна. Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно.
, вопрос №4094191, Галина, г. Москва
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Исполнительное производство
Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подала на госуслугах ходатайство, чтобы бывшего супруга ограничили в правах на управление транспортным средством ввиду того, что у него имеется задолженность по алиментным платежам. У нас было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Судебный пристав в ограничении специальных прав отказал. Причину отказа не поняла. То ли потому, что по нотариальному соглашению не ограничивают в правах, то ли потому, что нет судебного решения, я не знаю. До приставов не дозвонишься, а сейчас ещё и села на больничный, съездить за ответом не могу. Подскажите, пожалуйста, почему отказали, и как мне быть. Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
, вопрос №4093441, Анастасия Серова, г. Архангельск
Гражданское право
Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
Добрый день! Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
, вопрос №4092900, Татьяна, г. Москва
900 ₽
Административное право
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р.Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г., сроком на один год, для участия в СВО
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р..Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г.,сроком на один год,для участия в СВО. В контракте не оговаривалось ни о каком продлении срока службы без моего согласия. И я искренне считаю,что ,по сути,принудительное продление контракта со стороны МО РФ не допустимо! Ведь контракт-есть контракт,обоюдное соглашение сторон со своими сроками и обязательствами. Тем более!-между гражданином и государством,в лице МО РФ. Я не желаю продления контракта без моего желания на то.
, вопрос №4092137, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2013