Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как правильно заключить мировое соглашение по статье 158

Здравствуйте!

Случилась такая ситуация. В подпитии, украл велосипед из подъезда дома. Оставил его у себя в подъезде. На следующий день приехла полиция. В том доме, где украл велосипед были камеры видеонаблюдения, по ним и разыскали. Велосипед изъяли.

Пострадавший написал заявление и уже возбудили уголовное дело. Я полностью признал вину и раскаялся. Полицейский, который задержал меня, сказал, что единственный выход избежать судимости это примирение сторон. Я выплатил материальный ущерб потерпевшему, он написал расписку, что получил сумму и претензий не имеет.

Расписку мы написали в отделении полиции, в присутствии полицейского, но:

Во-первых, пострадавший не смог написать ее собственноручно (он Армянин, даже говорит плохо по русски, и сказал, что не сможет написать) в итоге распечатали на компьютере, он поставил дату, написал фамилию и росписался.

Во-вторых, он перепутал дату, вместо 7.03.2013, поставил 7.04.2013. Я заметил это только дома, распечатал такую же расписку и пошел к нему домой, там он расписался снова. Имеет ли силу такая расписка, написанная не в полиции? И какую силу имеет та расписка, с неправильной датой?

Еще, в силу того, что он не умеет нормально читать по русски, он пошел в другую комнату, сверить с кем то, может с женой, правильно ли всё написанно во-второй расписке, и пришел уже с подписью. Т.е. я не видел как он расписывался. Я наверно себя накручиваю, но возможно ли, что расписался не он и в суде скажет, что я не приходил к нему вообще, а вторую расписку подделал? Но у меня есть первая расписка с неправильной датой, но 100% написанной им, и при свидетеле полицейском. НЕ сможет ли он меня обмануть?

Сейчас у меня на руках, только эти расписки. Что еще нужно для примирения? В суд он ехать не хочет, полицейский сказал ему, что можно написать прокурору (или следователю, не помню), что прошу рассмотреть дело без меня. Если пострадавший так сделает, мировое соглашение, без пострадавшего в суде может быть заключено?

Я, ранее не судим и вообще не привлекался ни по каким делам. Что реально мне светит за это преступление?

11 Марта 2013, 14:59, вопрос №52322 Андрей, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Уголовное дело небольшой или средней тяжести в соответствии со ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ возможно прекратить как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании при условии, что обвиняемый (подсудимый) вину свою полностью признал, загладил причиненный вред, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

    Для этого нужно, чтобы потерпевший написал письменное заявление на имя следоватя или в суд (в зависимости от того, в чьем производстве находится дело) с порсьбой прекратить уголовной дело в связи с примирением. Инициатива должна исходить от потерпевшего. Сами по себе расписки без указанного заявления не могут служить основанием для прекращения дела. Они всего лишь подтверждают факт возмещения вреда. Однако и этот факт потерпевшим должен быть указан в заявлении о прекращении дела.

    11 Марта 2013, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Теоретически и согласно УПК РФ уголовное дело небольшой и средней тяжести, совершенное впервые может быть прекращено на стадии предварительного расследования ( следствия или дознания), но на практике я таких случаев не знаю. Как правило это происходит на стадии предварительного слушания в суде. Для прекращения уголовного дела за примирением сторон потерпевший, а также обвиняемый должны заявить письменное ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с тем, что обвиняемый примирился с потерпевшим и загладил, причиненный ему вред. Подтверждением того, что вред заглажен и будет расписка. Заявить ходатайство о прекращении уголовного дела можно и на стадии предварительного расследования. Следователь или дознаватель должен вынести постановление на ходатайство в течение 3-х дней.

    11 Марта 2013, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Турисов Антон

    Описанная Вами процедура, является самой обычной для подобных случаев, беспокоиться Вам не следует. К вышесказанному хочу добавить, что перед направлением уголовного дела в суд, Вас, на основании ст 217 УПК РФ, следователь ознакомит со всеми материалами уголовного дела, сможете увидеть заявление, составленное потерпевшим. 

    11 Марта 2013, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Поярков Артур
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    даже если ты примеришься, то твоя чистая репутация будет испорчена-это та же самая судимость, примирение сторон, только без вынесения обвинительного приговора. А так все правильно написано, не за что переживать.

    11 Марта 2013, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats