Какие обязанности имеет учредитель ООО?

Здравствуйте!Два года назад я открыла ООО и являюсь учредителем строительной компании.Были назначены ген.директор и бухгалтер,которые и ведут всю работу компании.Я никакого отношения к работе в общем не имею.Подскажите,пожалуйста,возложены ли на меня какие-то обязанности и ответственность за работу этой компании?И за что я должна вести особый контроль?Спасибо!

, Людмила, г. Москва
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не очень понятен Ваш вопрос, но попробую на него ответить. Если компания работает, всё чисто и никаких мошеннических схем нет - волноваться не стоит. По тексту Вашего вопроса не очень понятно, имеете ли Вы реальное отношение к работе компании или являетесь, так называемым, "номинальным" учредителем.  Если Вы действительно управляете компанией, а не просто лицо, на которое она зарегистрирована, то полномочия Ваши очень велики.  Вы вправе вносить любые изменения в её документы, продавать долю или часть доли в ООО, назначать и снимать с должности генерального директора, продлевать его полномочия, знакомиться с бухгалтерией, контролировать и проверять крупные сделки, проводить аудит и проч. Но ответственность именно за хозяйственную деятельность фирмы несёт Генеральный директор. Учредитель несёт имущественную ответственность лишь в случае, если он своими действиями привёл компанию к банкротству. В остальных случаях учредитель не отвечает по долгам юрлица, а юрлицо не несёт ответственность за деятельность учредителя. Особое внимание Вам нужно уделять сдаче отчётности, проверке договорной, хозяйственной деятельности, движению денежных средств на счёте организации.