Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Признание гражданина умершим

Здравствуйте! Мы подаем заявление о признании гражданина умершим, какие на нужны документы от заявителя, кроме пошлины, заявления и справки из МВД?

07 Августа 2014, 10:57, вопрос №523196 Екатерина, г. Миасс
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 573 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Екатерина, здравствуйте,
    в силу ст.45 Гражданского кодекса РФ,

    1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
    2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

    Таким образом, необходимо представить доказательства того, что он отсутствует по месту жительства.

    Суд по Вашему ходатайству и своей инициативе также сделает запросы в МВД и учреждения здравоохранения.

    С уважением.


    07 Августа 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    В соответствии со ст. 277 ГПК РФ

    В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

    Следовательно Вам помимо указанного, нужно приложить копии документов, которые подтверждают основание для обращения в суд с таким  заявлением.

    Предоставьте еще справку с паспортного стола о том, где он прописан.

    20 Августа 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats