Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
752 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Признание гражданина умершим

Здравствуйте! Мы подаем заявление о признании гражданина умершим, какие на нужны документы от заявителя, кроме пошлины, заявления и справки из МВД?

07 Августа 2014, 10:57, вопрос №523196 Екатерина, г. Миасс
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Екатерина, здравствуйте,
    в силу ст.45 Гражданского кодекса РФ,

    1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
    2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

    Таким образом, необходимо представить доказательства того, что он отсутствует по месту жительства.

    Суд по Вашему ходатайству и своей инициативе также сделает запросы в МВД и учреждения здравоохранения.

    С уважением.


    07 Августа 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 277 ГПК РФ

    В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

    Следовательно Вам помимо указанного, нужно приложить копии документов, которые подтверждают основание для обращения в суд с таким  заявлением.

    Предоставьте еще справку с паспортного стола о том, где он прописан.

    20 Августа 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats