Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Половой акт с партнёром достигшего 16 летнего возраста

Здравствуйте. Возникла проблема, прошу помочь. Мне 20, моей девушке 16. Между нами возникла половая связь по обоюдному согласию когда ей уже стало 16 лет. Приблизительно через 3 месяца после лишения девственности и частых половых актов, родители девушки узнали что она не девственница и решили подать на меня заявление. Угрожают расправой и тем что посадят за решётку. Девушку заставляли написать заявление или поставить роспись, она не соглашается. За это её ещё сильнее унижают, гнобят, давят на неё. Причём такое давление на психику подростка происходит в течении 2-ух с половиной лет, начиная с 14-ти летнего возраста. Не редко при выбросе агрессии на ребёнка, всплывает физическое насилие.

Что может случится со мной? Какая ответственность меня ждёт? Как я могу защитить себя и свою девушку от насилия родителей? И каким образом можно выйти из этой ситуации мирным путём?

Заранее спасибо.

07 Августа 2014, 10:56, вопрос №523192 Аноним

Уточнение клиента

Ещё вопрос. Разрешит ли нам ЗАГС вступить в брак при таких обстоятельствах?

07 Августа 2014, 12:02
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 931 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Муратов Роман
    Муратов Роман
    Юрист, г. Москва
    • 1435ответов
    • 473отзыва

    Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

    (в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

    (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

    Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

    2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.



    07 Августа 2014, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так это же до 16.

    07 Августа 2014, 11:05
  • Юрист - Муратов Роман
    Муратов Роман
    Юрист, г. Москва
    • 1435ответов
    • 473отзыва

    Вы уже в вашем вопросе пишите, что давят на девушку с 14 лет. Когда был половой акт? Если после 16 лет, то состава не будет.

    07 Августа 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Половой акт в 16, унижают её с 14-ти. Сейчас давление стало ещё больше.

    07 Августа 2014, 11:10
  • Юрист - Муратов Роман
    Муратов Роман
    Юрист, г. Москва
    • 1435ответов
    • 473отзыва

    Рассмотрим худший случай: заставили написать заявление или подписать. В ходе проверки по таким делам проводится биологическая экспертиза, которая все расставит по своим местам. когда, во сколько, и прочее. что за беспокойство?? откажут в возбуждении уголовного дела и вы обратитесь в суд за компенсациями (моральный вред, честь и достоинство и т.д.)

    07 Августа 2014, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Муратов Роман
    Муратов Роман
    Юрист, г. Москва
    • 1435ответов
    • 473отзыва

    Условия и порядок вступления в брак лиц, не достигших возраста 18 лет:

    — наличие уважительных причин;
    — наличие разрешения органов местного самоуправления;
    — добровольное согласие лиц, вступающих в брак.

    Итак, главным условием является наличие уважительных причин. Но что понимать под «уважительными причинами»? На практике уважительными причинами признаются:

    — беременность,
    — рождение общего ребенка,
    — непосредственная угроза жизни одной из сторон,
    — фактически сложившиеся брачные отношения (гражданский брак),
    — призыв жениха на службу в Вооруженные Силы России и др.

    07 Августа 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что понимать под — непосредственная угроза жизни одной из сторон.

    07 Августа 2014, 13:01
  • Юрист - Муратов Роман
    Муратов Роман
    Юрист, г. Москва
    • 1435ответов
    • 473отзыва

    В качестве примера. Рак последней стадии не дай Бог.

    07 Августа 2014, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats