Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Перспективы вступления в наследство

Здравствуйте, господа! У меня умер отчим в июле 2014, с которым жила моя мать последние 20 лет. Юридически брак не оформлен. На нем остался гараж и квартира. Есть две дочери. которые претендуют на данную нежвижимость. Есть ли перспективы во вступлении в наследство и моей матери? Если есть. то какие движения необходимо совершить?

07 Августа 2014, 10:46, вопрос №523174 Игорь, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Игорь!

    Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ:

    Статья 1142. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    К сожалению, супругом по смыслу ст. 1142 ГК РФ является супруг, с которым был зарегистрирован брак в органах ЗАГСа. Поэтому Ваша мать не имеет права претендовать на имущество умершего гражданского супруга.


    07 Августа 2014, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я прошу прощения, если неточно задал вопрос.

    У меня вопрос был не об очевидном, а о перспективах судебного доказательства в совместном проживании, и в связи с этим возможности участвовать в доле наследства. Либо в практике такие дела не имеют перспективы...

    07 Августа 2014, 15:33
  • Юрист - Сенкевич Артем
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    в наследство вступить, конечно же  не получиться, закон не позволяет, но если есть возможность предоставить доказательства того, что гараж и квартира были куплены на общие деньги, или какая то доля была оплачена вашей мамой, то можно говорить о выделении ее доли, но для этого необходимы весомые доказательства.

    07 Августа 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats