8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перспективы вступления в наследство

Здравствуйте, господа! У меня умер отчим в июле 2014, с которым жила моя мать последние 20 лет. Юридически брак не оформлен. На нем остался гараж и квартира. Есть две дочери. которые претендуют на данную нежвижимость. Есть ли перспективы во вступлении в наследство и моей матери? Если есть. то какие движения необходимо совершить?

, Игорь, г. Пермь
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

К сожалению, супругом по смыслу ст. 1142 ГК РФ является супруг, с которым был зарегистрирован брак в органах ЗАГСа. Поэтому Ваша мать не имеет права претендовать на имущество умершего гражданского супруга.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Пермь

Я прошу прощения, если неточно задал вопрос.

У меня вопрос был не об очевидном, а о перспективах судебного доказательства в совместном проживании, и в связи с этим возможности участвовать в доле наследства. Либо в практике такие дела не имеют перспективы...

Артем Сенкевич
Артем Сенкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

в наследство вступить, конечно же  не получиться, закон не позволяет, но если есть возможность предоставить доказательства того, что гараж и квартира были куплены на общие деньги, или какая то доля была оплачена вашей мамой, то можно говорить о выделении ее доли, но для этого необходимы весомые доказательства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
, вопрос №4094325, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2014