Перспективы вступления в наследство

Здравствуйте, господа! У меня умер отчим в июле 2014, с которым жила моя мать последние 20 лет. Юридически брак не оформлен. На нем остался гараж и квартира. Есть две дочери. которые претендуют на данную нежвижимость. Есть ли перспективы во вступлении в наследство и моей матери? Если есть. то какие движения необходимо совершить?

, Игорь, г. Пермь
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

К сожалению, супругом по смыслу ст. 1142 ГК РФ является супруг, с которым был зарегистрирован брак в органах ЗАГСа. Поэтому Ваша мать не имеет права претендовать на имущество умершего гражданского супруга.

Игорь
Клиент, г. Пермь

Я прошу прощения, если неточно задал вопрос.

У меня вопрос был не об очевидном, а о перспективах судебного доказательства в совместном проживании, и в связи с этим возможности участвовать в доле наследства. Либо в практике такие дела не имеют перспективы...

Артем Сенкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

в наследство вступить, конечно же  не получиться, закон не позволяет, но если есть возможность предоставить доказательства того, что гараж и квартира были куплены на общие деньги, или какая то доля была оплачена вашей мамой, то можно говорить о выделении ее доли, но для этого необходимы весомые доказательства.