Нужно ли нам присваивать новый кадастровый номер в кадастровой палате, ввиду уменьшения общей площади

квартира куплена мной в 2010 году без перепланировки. позже перепланировали, сделали тех. паспорт, в марте этого года сделали проект, узаконили перепланировку в муниципалитете (т.е. администрация вынесло решение о согласовании перепланировки жилого помещения), но помимо перепланировки у нас еще уменьшение общей площади на 0,2м. и жилой на 7м2. комната сейчас составляет 11,9м2. Квартиру продаем, у нас покупают через ипатеку. кадастровый паспорт, которые выдает БТИ имеется (2010г). Нужно ли нам присваивать новый кадастровый номер в кадастровой палате, ввиду уменьшения общей площади.

И сколько это будет по времени?

, светлана подольская, г. Пермь
Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Светлана.

Получить новый кадастровый номер придется. В соответствии с п. 9 Положения об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04 декабря 2000 N 921, техническая инвентаризация изменений характеристик объекта капитального строительства проводится в случае изменения технических или качественных характеристик объекта капитального строительства (перепланировка, реконструкция, переоборудование, переустройство, разрушение, снос) на основании заявления заинтересованного лица о проведении такой инвентаризации. По результатам технической инвентаризации изменений характеристик объекта капитального строительства организацией (органом) по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации осуществляется государственный технический учет в связи с изменением данных характеристик и выдается кадастровый паспорт, содержащий уточненные сведения о таком объекте.

По времени, по разному, но как правило, не более месяца. Некоторые организации, которые работают с кадастровыми палатами, делают намного быстрее, но цена услуги в таком случае тоже возрастает.