8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не законность действия ИП

Добрый день!

В 2011г. оформила ИП, по глупости. Сестра попросила и обещала, что я заниматься им не буду, работать будет и все вытекающее делать будет она, а я буду материально вознаграждена. Я согласилась, но на тот момент была еще довольно глупая и молодая - не понимала, что к чему.

На сегодняшний день я есть в реестре судебных приставов по не уплате налогов, штрафов и пеней. Не могу связаться с сестрой, она не отвечает на звонки - проще говоря она меня "Кинула". Все ухудшается тем, что никаких док-ов на ИП я не имею и в свое время подписала какую то доверенность, так же не ознакомившись с ней.

Как я могу доказать не законность ИП? И соответственно закрыть ИП?

Показать полностью
, Дина, г. Казань
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Незаконность ИП  — это, простите, никак не доказать. Вы же совершеннолетний дееспособный гражданин, а то что Вас ввели в заблуждение, то это не является основанием для избежания ответственности. Закрыть ИП Вы конечно сможете, и Вашем варианте в порядке ликвидации, если погасите задолженность в полном объеме (имейте в виду, что отвечаете всем своим имуществом перед кредиторами), либо в порядке принудительной ликвидации (банкротства) в соответствии с федеральным законом. В любом случае придется гасить задолженность.

1
0
1
0
Дина
Дина
Клиент, г. Казань

а смогу ли я закрыть ИП не оплатив задолженность? т.е. возможен ли вариант того, что бы данную задолженность перенести на физическое лицо?

Чтобы она не могла дальше использовать мое юр.лицо.

Антон Пряничников
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

«Незаконность ИП» вы доказать не сможете, так как лично подписывали его заявление о начале деятельности.

Для того чтобы прекратить деятельность в качестве ИП есть 2 варианта: либо ликвидация (банкротство) и прекращение деятельности в качестве ИП.

Если у вас есть какое-либо ценное имущество, то первый вариант вам не подходит.

Для прекращения деятельности ИП Вам необходимо предоставить в ИФНС следующие документы:

Статья 22.3. ФЗ «О регистрации юр. лиц и ИП»

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

б) документа об уплате государственной пошлины — 160 руб.;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.(пп. «в» введен Федеральным законом от 19.07.2007 N 140-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 30.04.2008 N 55-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

Возможные проблемы: отказ в связи с непредоставлением сведений в ПФР РФ.

0
0
0
0
Дина
Дина
Клиент, г. Казань

а смогу ли я закрыть ИП не оплатив задолженность? т.е. возможен ли вариант того, что бы данную задолженность перенести на физическое лицо?

Чтобы она не могла дальше использовать мое юр.лицо.

а смогу ли я закрыть ИП не оплатив задолженность? т.е. возможен ли вариант того, что бы данную задолженность перенести на физическое лицо? Чтобы она не могла дальше использовать мое юр.лицо.

Дина

Закрыть вы сможете, но задолженность с вас будут взыскивать как с физического лица.

1
0
1
0
Дарья Петрашкеевич
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Уважаемая Дина, вы должны понять, что ИП требует вашего личного участия. Это не предприятие, которое можно продать, передать, назначить директора и т.д. И по обязательствам ИП вы отвечаете всем своим имуществом, поэтому задолженность придется гасить именно вам. Можете подать в суд на признание ИП банкротом (несостоятельным), однако от обязательств рассчитываться по долгам вас это не избавит.

0
0
0
0
Дина
Дина
Клиент, г. Казань

а смогу ли я закрыть ИП не оплатив задолженность? т.е. возможен ли вариант того, что бы данную задолженность перенести на физическое лицо?

Чтобы она не могла дальше использовать мое юр.лицо.

Дина, ИП — это не юридическое лицо, а физическое, то есть осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Вы не можете перенести свою задолженность на кого-то другого, а по долгам отвечаете всем своим имуществом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
, вопрос №4094283, Бэлла, г. Иркутск
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Все
Здравствуйте Было возбуждено исполнительное производство на
Здравствуйте! Было возбуждено исполнительное производство на отца ребёнка, спустя полтора года образовалась задолженность в размере 250 тысяч рублей. Отец ребёнка вышел на связь и 4 месяца выплачивал по 7500 тысяч, договорились, что будет помогать добровольно и закрывать долг, если я заберу исполнительный лист у приставов. Я забрала ИЛ, но заявление о списании долга не писала, но пришло письмо в котором указано, что задолженности по алиментам у отца нет. Спустя 3 месяца он не дал ни копейки на ребёнка, я восстановила исолнительное производство. Вопрос, долг вернётся за предыдущий период или его не будет? И я на сайте ФССП не вижу это ИП? Даже заявление на бездействие пристава не могу написать, так как не знаю номер ИП. Здравствуйте! Было возбуждено исполнительное производство на отца ребёнка, спустя полтора года образовалась задолженность в размере 250 тысяч рублей. Отец ребёнка вышел на связь и 4 месяца выплачивал по 7500 тысяч, договорились, что будет помогать добровольно и закрывать долг, если я заберу исполнительный лист у приставов. Я забрала ИЛ, но заявление о списании долга не писала, но пришло письмо в котором указано, что задолженности по алиментам у отца нет. Спустя 3 месяца он не дал ни копейки на ребёнка, я восстановила исолнительное производство. Вопрос, долг вернётся за предыдущий период или его не будет?
, вопрос №4092871, Алена, г. Еманжелинск
Дата обновления страницы 07.08.2014