Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Не законность действия ИП

Добрый день!

В 2011г. оформила ИП, по глупости. Сестра попросила и обещала, что я заниматься им не буду, работать будет и все вытекающее делать будет она, а я буду материально вознаграждена. Я согласилась, но на тот момент была еще довольно глупая и молодая - не понимала, что к чему.

На сегодняшний день я есть в реестре судебных приставов по не уплате налогов, штрафов и пеней. Не могу связаться с сестрой, она не отвечает на звонки - проще говоря она меня "Кинула". Все ухудшается тем, что никаких док-ов на ИП я не имею и в свое время подписала какую то доверенность, так же не ознакомившись с ней.

Как я могу доказать не законность ИП? И соответственно закрыть ИП?

07 Августа 2014, 09:33, вопрос №523072 Дина, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Муратов Роман
    Муратов Роман
    Юрист, г. Москва
    • 1435ответов
    • 473отзыва

    Незаконность ИП  — это, простите, никак не доказать. Вы же совершеннолетний дееспособный гражданин, а то что Вас ввели в заблуждение, то это не является основанием для избежания ответственности. Закрыть ИП Вы конечно сможете, и Вашем варианте в порядке ликвидации, если погасите задолженность в полном объеме (имейте в виду, что отвечаете всем своим имуществом перед кредиторами), либо в порядке принудительной ликвидации (банкротства) в соответствии с федеральным законом. В любом случае придется гасить задолженность.

    07 Августа 2014, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а смогу ли я закрыть ИП не оплатив задолженность? т.е. возможен ли вариант того, что бы данную задолженность перенести на физическое лицо?

    Чтобы она не могла дальше использовать мое юр.лицо.

    07 Августа 2014, 09:53
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    «Незаконность ИП» вы доказать не сможете, так как лично подписывали его заявление о начале деятельности.

    Для того чтобы прекратить деятельность в качестве ИП есть 2 варианта: либо ликвидация (банкротство) и прекращение деятельности в качестве ИП.

    Если у вас есть какое-либо ценное имущество, то первый вариант вам не подходит.

    Для прекращения деятельности ИП Вам необходимо предоставить в ИФНС следующие документы:

    Статья 22.3. ФЗ «О регистрации юр. лиц и ИП»

    а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

    б) документа об уплате государственной пошлины — 160 руб.;

    в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.(пп. «в» введен Федеральным законом от 19.07.2007 N 140-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 30.04.2008 N 55-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

    Возможные проблемы: отказ в связи с непредоставлением сведений в ПФР РФ.

    07 Августа 2014, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а смогу ли я закрыть ИП не оплатив задолженность? т.е. возможен ли вариант того, что бы данную задолженность перенести на физическое лицо?

    Чтобы она не могла дальше использовать мое юр.лицо.

    07 Августа 2014, 09:53
  • Юрист - Андрюк Дарья
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Уважаемая Дина, вы должны понять, что ИП требует вашего личного участия. Это не предприятие, которое можно продать, передать, назначить директора и т.д. И по обязательствам ИП вы отвечаете всем своим имуществом, поэтому задолженность придется гасить именно вам. Можете подать в суд на признание ИП банкротом (несостоятельным), однако от обязательств рассчитываться по долгам вас это не избавит.

    07 Августа 2014, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а смогу ли я закрыть ИП не оплатив задолженность? т.е. возможен ли вариант того, что бы данную задолженность перенести на физическое лицо?

    Чтобы она не могла дальше использовать мое юр.лицо.

    07 Августа 2014, 09:53
  • Юрист - Андрюк Дарья
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Дина, ИП — это не юридическое лицо, а физическое, то есть осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Вы не можете перенести свою задолженность на кого-то другого, а по долгам отвечаете всем своим имуществом.

    07 Августа 2014, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    а смогу ли я закрыть ИП не оплатив задолженность? т.е. возможен ли вариант того, что бы данную задолженность перенести на физическое лицо? Чтобы она не могла дальше использовать мое юр.лицо.

    Дина

    Закрыть вы сможете, но задолженность с вас будут взыскивать как с физического лица.

    07 Августа 2014, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats