Заселил квартиранта, без согласия остальных

Здравствуйте! Есть квартира, три собственника, долевая собственность. Один заселил квартиранта, без согласия остальных. Насколько я знаю, это противоречит ст.246 ГК РФ. Квартирант постоянно нарушает спокойствие, не убирается и водит друзей. Могу ли я просто не пускать его в квартиру? Вообще какие мои права?

, Сергей Ушаков, г. Новосибирск
Александр Балашов
Юрист, г. Москва

Если этот квартирант не прописан в квартире, то вы имеете право не пускать его в квартиру, так как нарушаются ваши права пользования.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1.Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Тем более квартиранты не зарегистрированы на данной жил. площади… не пускайте их в квартиры. Если не поможет, то пишите жалобы в милицию о самоуправных действиях соседа, а также об уклонении от уплаты налога. В заявлении просите о проведении проверки и принятии решения по признакам ст.330 УК РФ(самоуправство, как в отношении соседа, так и проживающих подселенцев), иначе проверку толком проводить не будут. Уже на стадии проведения проверки вопрос с их выселением возможно будет решен.
В судебном порядке выселить их конечно же тоже можно.

Если нужна будет
более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь 560184@mail.ru

Если Вам
понравился ответ  – оставьте  пожалуйста отзыв.