Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Право собственности

Здравствуйте. 28 лет проживаем в частном доме с мужем и детьми, владелицей которого является мать мужа. Она в доме никогда не жила.Пять лет назад муж втайне от меня прописал ее в доме.Имеется завещание .где она оставляет дом сыну. Хотим поменять место жительства,продать дом.Вопрос в том ,кто является настоящим владельцем дома в свете закона о давности реального проживания в нем и содержания? Спасибо.

07 Августа 2014, 09:09, вопрос №523043 Мелания, г. Братск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Мелания! Действительно, Закон (статья 234 Гражданского кодекса России) устанавливает для приобретения права на недвижимое имущество срок в 15 лет. При этом владение должно быть открытым, добросовестным и непрерывным. Однако в Вашем случае необходимо установить, какими правами на дом обладает мать мужа. В частности, имеется ли у неё свидетельство о праве собственности на дом? Если да, то правила о приобретательной давности не могут быть применены к Вашему случаю, поскольку собственник дома известен. Статья 234 Гражданского кодекса России относится к таким случаям, при которых прежний владелец объекта недвижимости в силу ряда обстоятельств вообще отсутствует в течение длительного периода времени. 

    07 Августа 2014, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats