Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

О прописке жены и будущего ребенка в Чернобыльской зоне

Добрый день! Я прописан в Тульской области, в Чернобыльской зоне. Хочу прописать свою жену и будущего в своей ребенка в квартире в Чернобыльской зоне для получения всех ченобыльских льгот. Считается ли это мошенничествоми грозит ли это чем-нибудь?

10 Августа 2014, 10:41, вопрос №523042 Константин, г. Казачка

Уточнение клиента

Добрый день! Я прописан в Тульской областии являюсь собственником дома в Чернобыльской зоне. Хочу прописать свою жену и будущего в своей ребенка в квартире в Чернобыльской зоне для получения всех чернобыльских льгот. Считается ли это мошенничествоми грозит ли это чем-нибудь и какие льготы положены моей жене?

10 Августа 2014, 10:39
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Константин.

    Регистрация граждан является законом способом их учета в пределах территории Российской Федерации, носящим уведомительный характер. Но если вы формально зарегистрируетесь в населенном пункте, отнесенном к зонам радиоактивного загрязнения с целью незаконного получения льгот, а фактически там не будете проживать, то это будет считаться мошенничеством. 

    Статья 159.2 УК. Мошенничество при получении выплат

    1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

    10 Августа 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Проживаете вы по месту регистрации или нет может проверить участковый. Опросить соседей, выяснить наблюдаетесь ли вы в поликлинике по месту жительства и т.д.

    10 Августа 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Нет это никаким образом не будет являться мошенничеством.

    Статья 30 ЖК РФ Права и обязанности собственника жилого помещения
    Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
    Статья 31 ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

    По вопросу льгот:

    Статья 18 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Компенсации и льготы гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение

    Гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются:
    1) ежемесячная денежная компенсация в зависимости от времени проживания;
    с 26 апреля 1986 года — в размере 40 рублей;
    со 2 декабря 1995 г. — в размере 20 руб.;
    Детям, находившимся на территории зоны в состоянии внутриутробного развития и родившимся до 1 апреля 1987 года, устанавливается ежемесячная денежная компенсация в размере 40 рублей;
    2) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работающим в зоне без учета дополнительного отпуска, предоставляемого за работу с вредными условиями труда, с выплатой единовременной материальной помощи на оздоровление в размере доплаты, установленной пунктом 5 части первой настоящей статьи, в зависимости от времени проживания (работы):
    с 26 апреля 1986 года — 14 календарных дней;
    со 2 декабря 1995 г. — 7 календарных дней;
    3) увеличение на 100 процентов размера пособия на детей малообеспеченным семьям;
    4) частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за время этого отпуска пособия на ребенка в двойном размере;
    5) ежемесячная денежная компенсация работающим в организациях зоны независимо от организационно-правовой формы и формы собственности и занимающимся в указанной зоне предпринимательской деятельностью в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от времени проживания, работы:
    с 26 апреля 1986 года — в размере 200 рублей;
    со 2 декабря 1995 г. — в размере 50 руб.;
    6) ежемесячная выплата в повышенном размере пенсий и пособий неработающим пенсионерам и инвалидам, детям-инвалидам в зависимости от времени проживания (в процентах к минимальному размеру пенсий по возрасту и пособий):
    с 26 апреля 1986 года — в размере 150 процентов;
    со 2 декабря 1995 года — в размере 50 процентов.
    Норма о ежемесячной выплате, исчисленной в процентах к минимальному размеру пенсии по возрасту, действует по 31 декабря 2001 года.
    Ежемесячная выплата в повышенном размере пенсий устанавливается с 1 января 2002 года в зависимости от времени проживания:
    с 26 апреля 1986 года — в размере 277 рублей 98 копеек;
    со 2 декабря 1995 года — в размере 92 рублей 66 копеек.
    Выплата в повышенном на 50 процентов размере стипендий аспирантам, учащимся государственных образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, расположенных на территории зоны. Выплата дополнительного пособия зарегистрированным в установленном порядке безработным в размере 100 рублей;
    7) выплата дополнительного вознаграждения за выслугу лет в зависимости от стажа работы в данной зоне и степени ее радиоактивного загрязнения в порядке и размере, установленных Правительством Российской Федерации;
    8) дородовой отпуск женщинам продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.
    Беременным женщинам, вставшим на учет в женской консультации в ранние сроки беременности (до 12 недель), выплачивается единовременное пособие в размере 50 рублей одновременно с пособием по беременности и родам;
    9) бесплатное питание для детей до трех лет с молочной кухни (при ее отсутствии выплата ежемесячной денежной компенсации) по рецептам из детской поликлиники (консультации) и бесплатное содержание детей в детских дошкольных учреждениях, бесплатное обеспечение продуктами питания или выплата ежемесячной денежной компенсации, если ребенок с трехлетнего возраста не посещает такое учреждение по медицинским показаниям.
    10) бесплатное питание обучающихся в государственных, муниципальных общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования в период учебного процесса с предоставлением в двойном размере компенсаций на питание, установленных федеральным законом;
    11) снабжение чистыми продовольственными товарами**, содержащими необходимые ценные компоненты в повышенной концентрации, а также преимущественное обеспечение промышленными товарами длительного пользования;
    12) освобождение от уплаты земельного налога, налога на строения, помещения и сооружения и налога на транспортные средства;
    13) освобождение от обложения налогами всех видов надбавок к заработной плате, предусмотренных в настоящей статье;
    14) обеспечение ежегодными путевками в санатории, пансионаты, профилактории и другие оздоровительные учреждения, исходя из реальных потребностей;
    15) одноразовое получение беспроцентной ссуды на индивидуальное или кооперативное жилищное строительство при условии признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий;
    16) преимущественное право (при прочих равных условиях) при поступлении в государственные образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования, а также на курсы для профессионального обучения — с предоставлением общежития на время учебы. Прием на подготовительные отделения при высших учебных заведениях производится независимо от наличия мест с обязательным предоставлением общежития в случае нуждаемости в нем. Стипендия указанным лицам устанавливается в повышенном на 50 процентов размере независимо от места учебы;
    17) бронирование жилого помещения сроком на три года или до получения жилой площади на новом месте жительства;
    18) выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка независимо от непрерывного трудового стажа;
    19) бесплатное оказание медицинской помощи (в стационаре, амбулаторно) и диспансеризация, бесплатное приобретение лекарств (по рецептам врачей) в соответствии с перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и изделий медицинского назначения, определяемым Правительством Российской Федерации.
    Выплата компенсации и оплата расходов, связанных с переездом, производится местными органами исполнительной власти по прежнему месту жительства.
    Работникам, временно направленным или командированным для работы в зоне проживания с правом на отселение, предоставляются льготы, предусмотренные пунктами 1,2,5,7 части первой настоящей статьи, за фактически отработанное в зоне время.

    С полным тестом закона Вы можете ознакомится здесь http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_164910/ (Вам будут интересны статьи 18-20 Закона)

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    10 Августа 2014, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Однако Вам и всем зарегистрированным лицам необходимо будет появляться там хотя бы один раз в 90 дней, тогда правила регистрации нарушены не будут.

    10 Августа 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    какие льготы положены моей жене?

    Константин

    Ежемесячное пособие по уходу за ребенком чернобыльцам выплачивается в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет.

    10 Августа 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О
    социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие
    катастрофы на Чернобыльской АЭС» (с изменениями и дополнениями)
    Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы


    К гражданам,
    подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы,
    на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

    7) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение.

    Статья 18.
    Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно
    проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на
    отселение


    Гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются различные компенсации:

    1) ежемесячная денежная компенсация в зависимости от времени проживания:


    с 26 апреля 1986 года — в размере 40 рублей;


    со 2 декабря 1995 года — в размере 20 рублей.


    2) ежегодный дополнительный оплачиваемый
    отпуск работающим в зоне без учета дополнительного отпуска,
    предоставляемого за работу с вредными условиями труда, с выплатой
    единовременной компенсации на оздоровление в размере, установленном пунктом 3 настоящей части, в зависимости от времени проживания (работы):


    с 26 апреля 1986 года — 14 календарных дней;


    со 2 декабря 1995 года — 7 календарных дней;


    3) ежемесячная денежная компенсация работающим
    в организациях зоны независимо от организационно-правовой формы и формы
    собственности и занимающимся в указанной зоне предпринимательской
    деятельностью в соответствии с законодательством Российской Федерации в
    зависимости от времени проживания, работы:


    с 26 апреля 1986 года — в размере 200 рублей;


    со 2 декабря 1995 года — в размере 50 рублей;


    4) ежемесячная денежная выплата в
    повышенном размере пенсий и пособий неработающим пенсионерам и
    инвалидам, детям-инвалидам в зависимости от времени проживания:


    с 26 апреля 1986 года — в размере 277 рублей 98 копеек;


    со 2 декабря 1995 года — в размере 92 рублей 66 копеек.


    5) выплата дополнительного вознаграждения за
    выслугу лет в зависимости от стажа работы в данной зоне и степени ее
    радиоактивного загрязнения;


    6) дородовой отпуск женщинам
    продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных
    мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.


    Беременным женщинам,
    вставшим на учет в женской консультации в ранние сроки беременности (до
    12 недель), дополнительно выплачивается единовременное пособие в размере 50 рублей одновременно с пособием по беременности и родам;


    7)
    ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до
    достижения ребенком возраста трех лет. При этом в случае ухода за двумя и
    более детьми размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
    суммируется.


    8) ежемесячная компенсация на питание с молочной кухни для детей до трех лет:


    детям первого года жизни — 230 рублей;


    детям второго и третьего года жизни — 200 рублей;


    9) ежемесячная компенсация
    в размере 180 рублей на питание детей в дошкольных образовательных
    организациях, а также в случае, если ребенок с трехлетнего возраста не
    посещает дошкольную образовательную организацию по медицинским
    показаниям;


    10) ежемесячная компенсация
    в размере 70 рублей на питание лиц, обучающихся в государственных и
    муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность
    по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным
    программам, программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, а
    также лиц, обучающихся за счет средств соответствующих бюджетов
    бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом
    от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской
    Федерации», по имеющим государственную аккредитацию основным
    общеобразовательным программам, образовательным программам среднего
    профессионального образования, в период освоения указанных
    образовательных программ;


    11) снабжение чистыми продовольственными товарами**, содержащими необходимые ценные компоненты в повышенной концентрации;


    13) выплата пособия по временной
    нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка,
    учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное
    страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с
    материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации,
    независимо от продолжительности страхового стажа.


    Если лицо, получившее предусмотренные компенсации, не будет проживать в зоне, для которой они предусмотрены, то для него наступит гражданская и уголовная ответственность.

    Гражданский Кодекс РФ гласит:

    Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными
    правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество
    (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить
    последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество
    (неосновательное обогащение). Правила, предусмотренные настоящей главой,
    применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение
    результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего,
    третьих лиц или произошло помимо их воли. 

    Это означает, что все деньги придется вернуть.

    Есть судебная практика на эту тему. Пример из решения суда: «При таких обстоятельствах суд полагает необходимым удовлетворить исковые
    требования прокурора Болховского района Орловской области и взыскать с
    Филипповой В.С. в пользу бюджета Российской Федерации сумму
    неосновательного обогащения в размере 58021 рубль 89 копеек».

    Уголовный Кодекс РФ гласит:

    Ст. 159-2 
    1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных
    средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий
    и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными
    правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или)
    недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих
    прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
    размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
    одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
    часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
    ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
    на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

    Это означает, что у гражданина может возникнуть судимость, а также ему может быть назначен штраф.


    10 Августа 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Для получения повышенного пособия женщина с ребенком обязана не только быть прописанной, но и постоянно проживать по месту регистрации. Проверять будут обязательно. 

    10 Августа 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Если Вы там реально проживаете, то Вы вправе их у себя прописать и это не будет мошенничеством.

    Только при этом они тоже реально должны с Вами проживать.

    10 Августа 2014, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats