Могу ли я подать в суд, если нет явных доказательств вины ответчика

Добрый день! В начале июля я заявила в полицию о совершении правонарушения. Во дворе а/м снес заграждения и уехал. Участвовала как свидетель -передала номер а/м, приметы водителя и пр. Было возбуждено дело, виновник найден, к нему применены административные меры наказания. Сразу после этого мой автомобиль, припаркованный во дворе, был расстрелян из пневматического оружия. В отделении полиции дело закрыли ч-з неделю (мне сказали что бездоказательно и вообще " у вас же КАСКО"). Я точно знаю это сделал тот правонарушитель с целью "отомстить за стукачество" (его цитирую) , он усмехается мне в лицо "ничего не докажешь".

Могу ли я подать в суд?

, Ника, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Попробуйте записать разговор, где он косвенно подтверждает свои слова, затем напишите повторное заявление.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Ника!

Подать в суд  на одних только предположениях, даже если Вы и уверены сто процентов в виновности какого — либо лица, но у Вас нет доказательств, не получится.  Конечно Вы можете провести экспертизу повреждения а/м, написать исковое заявление в суд, но в суде Вы не сможете доказать причастность этого «лица» к обстрелу Вашего а/м. Попробуйте  еще раз написать заявление в полицию, поищите свидетелей, может быть кто — то видел  момент обстрела Вашего авто, если из полиции опять придет отказ, обжалуйте его в прокуратуру. Пишите жалобы на бездействия полиции. Давите на то, что опасаетесь за свою жизнь и здоровье, что сегодня он машину  обстрелял, завтра и до Вас доберется.  И еще вопрос, Вы написали, что он усмехается Вам в лицо, это когда было?  Если Вы встречаете его где — то, то может быть есть смысл попробовать вывести его на разговор, и записать на телефон например, как он говорит, что мстит за стукачество и никто ничего не докажет...

Успехов Вам.

Ника
Клиент, г. Санкт-Петербург

добрый день! Спасибо!! Напишу заявление повторно.

Вижу часто- у него "дама" живет в нашем подъезде. На разговор он не идет, только один раз прошипел что "за стукачество получила, радуйся, доказать ничего не докажешь".. Когда вижу - показывает неприличные знаки и движения с гоготом и нецензурной речью..