Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать если риелтор не возвращает аванс за квартиру?

Добрый день.выбрав квартиру мы внесли аванс в размере 20000рублей.написали расписку и ждали подготовки документов с их стороны.в установленные сроки документы не были готовы и мы потребовали возвращения аванса.риелтор каждый день кормила завтраками и в итоге вообще отказалась возвращать сказав что у нее нет денег что у нее нет пока клиентов работа стоит квартиры не продаются.сказав что мы подадим на нее в суд она спокойно отреагировала.скажите пожалуйста что нам сейчас делать куда обращаться?

07 Августа 2014, 08:57, вопрос №523030 Диана, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 601 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    скажите пожалуйста что нам сейчас делать куда обращаться?

    Диана

    Уважаемая Диана, 

    обратитесь с заявлением по факту мошенничества в полицию. 

    07 Августа 2014, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Родионов Александр

    Добрый день Диана!

    Вы точно уплатили аванс, или же это был задаток? Что Вы указали в расписке? Если это задаток, то правовые последствия, согласно Гражданского кодекса РФ, будут сильно отличаться от той ситуации, если бы это был аванс.

    § 7. Задаток

    Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
    1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

    2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

    3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

    Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

    2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

    Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

    07 Августа 2014, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats