Оплата труда беременных женщин

Добрый день! Ситуация следующая: я работаю 21 смену в месяц по 13 часов в день, график скользящий. Оформлена на 3 фирмы на 0.7, 0.3, 0.2 ставки в каждой с окладами по 5200 рублей. Зарплата складывается из процентов с продаж, приходит на карту (т.е. белая) тремя частями. То есть оклад тоже нужно заработать, отдельно его не начисляют. Как правильно изложить работодателю требование о сокращении рабочего дня хотя бы до нормального 8-ми часового в связи с беременностью? На какую оплату я могу рассчитывать? P.s. в этой фирме в декрет никто ещё не уходил, всех вынуждали увольняться.

, вера, г. Смоленск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вам нужно будет определить сколько листков по беременности и родам Вы будите брать, (три — по количеству фирм, или один; все нужно считать с учетом предельной величины базы) Если один — то с двух фирм Вам нужно будет на фирму где будите предъявлять к оплате листок по беременности и родам предоставить справки о сумме заработной платы по форме 182н.

То что приходит Вам заработная плата на карточку — это хорошо, но не факт что с неё в полном объеме уплачены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи материнством. ( при исчислении пособия по беременности и родам в расчет берут суммы заработка с которой уплачены страховые взносы в ФСС ).

Отпуск по беременности и родам наступивший в 2014 г. исчисляется из среднего заработка за 2013 и 2012 гг. ( с которого уплачены страховые взносы) делим сумму на 731 день, и умножаем на 140, 156, 194 дня (количество дней беременности).

С Уважением, Иван

ст.254 ТК РФ позволяет беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижать нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины пользуются правом перевода на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе или должности.