8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата труда беременных женщин

Добрый день! Ситуация следующая: я работаю 21 смену в месяц по 13 часов в день, график скользящий. Оформлена на 3 фирмы на 0.7, 0.3, 0.2 ставки в каждой с окладами по 5200 рублей. Зарплата складывается из процентов с продаж, приходит на карту (т.е. белая) тремя частями. То есть оклад тоже нужно заработать, отдельно его не начисляют. Как правильно изложить работодателю требование о сокращении рабочего дня хотя бы до нормального 8-ми часового в связи с беременностью? На какую оплату я могу рассчитывать? P.s. в этой фирме в декрет никто ещё не уходил, всех вынуждали увольняться.

, вера, г. Смоленск
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вам нужно будет определить сколько листков по беременности и родам Вы будите брать, (три — по количеству фирм, или один; все нужно считать с учетом предельной величины базы) Если один — то с двух фирм Вам нужно будет на фирму где будите предъявлять к оплате листок по беременности и родам предоставить справки о сумме заработной платы по форме 182н.  

То что приходит Вам заработная плата на карточку — это хорошо, но не факт что с неё в полном объеме уплачены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи материнством. ( при исчислении пособия по беременности и родам в расчет берут суммы заработка с которой уплачены страховые взносы в ФСС ).  

Отпуск по беременности и родам наступивший в 2014 г. исчисляется из среднего заработка за 2013 и 2012 гг. ( с которого уплачены страховые взносы) делим сумму на 731 день, и умножаем на 140, 156, 194 дня (количество дней беременности). 

С Уважением, Иван

0
0
0
0

ст.254 ТК РФ позволяет беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижать нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины пользуются правом перевода на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе или должности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Миграционное право
Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины
Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины. Если я ( жена) против этого. Это законно? И что я могу предпринять, чтобы это не случилось
, вопрос №4096159, Светлана, г. Москва
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Дата обновления страницы 07.08.2014