Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Работа по договору подряда

Работа по договору подряда. В ПФ поясняют, что входит в СТРАХОВОЙ стаж только тот период, за который уплачены взносы в ПФ, независимо от срока, на который заключён договор. Чем отличается страховой стаж от трудового (ведь они нужны только для начисления пенсии)? Войдёт ли время работы по дог. подряда в общий трудовой стаж?

07 Августа 2014, 08:30, вопрос №523004 Владимир, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 584 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Постановление Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555
    «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий»

    II. Документы, подтверждающие периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж

    8. Периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются указанным договором, оформленным в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документом работодателя об уплате обязательных платежей.

    При этом продолжительность периода работы, включаемого в страховой стаж, определяется согласно сроку действия договора, соответствующему периоду уплаты обязательных платежей. В случаях, когда срок действия договора не установлен, продолжительность указанного периода определяется исходя из периода уплаты обязательных платежей.

    ТРУДОВОЙ СТАЖ ДАВНО НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ только страховой
    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/184783/#ixzz39gKOAvr9

    07 Августа 2014, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.

    В ПФ могут придраться к форме договора. Как проверить оформлен ли договор в соответствии с гражданским законодательством?

    07 Августа 2014, 09:44
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    все обычно берут типовой из интернета тут особо пф рф не придираются их интересует про плата взносов на снилс того с кем заключен договор. Проверить нужно смотреть текст договора  и смотреть ГК РФ там  есть разделы договоров- услуг.подряда и т.д .

    07 Августа 2014, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, посмотрю

    07 Августа 2014, 09:58
stats