Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат бракованного товара взятого в кредит

Здравствуйте,в феврале месяце я оформила в кредит в магазине планшетный компьютер.В течении трех месяцев я погасила кредит.на четвертый месяц пользования я обнаружила постоянное мерцание дисплея.На пятый месяц я отнесла планшет в магазин по гарантии и его взяли на диагностику.В это же время я написала заявление на возврат денег и через десять дней мне позвонили и сообщили что я могу прийти и забрать деньги либо обменять товар.Я взяла в банке справку о том что кредит мой погашен и предоставила ее в магазин.Стоимость планшета составляет 23 тысячи рублей,а по справке из банка с процентами я выплатила 25 тысяч рублей.Магазин мне вернул 23 тысячи рублей.Но...вчера в новостях я услышала консультацию юриста,что в такой ситуации как у меня мне должны были вернуть сумму которую я потратила вместе с процентами т.е. 25 тысяч рублей если кредит был оформлен в этом же магазине.Скажите пожалуйста,на основании какого закона они должны мне компенсировать всю потраченную мной сумму? или где это вообще написано?

07 Августа 2014, 07:58, вопрос №522970 Мария Викторовна, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте. Посмотрите п.п. 5, 6 ст.24 Закона о защите прав потребителей: 

    Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
    1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

    2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

    3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

    4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.(п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.(п. 5 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).(п. 6 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

    На основе данных пунктов требуйте полной оплаты, направив письменную претензию продавцу. В случае отказа обращайтесь с иском в суд. 


    07 Августа 2014, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats