Приватизация с малолетними детьми

Здравствуйте меня завут Ирина. Можно ли разменять 3-х комнатную квартиру с малолетними детьми.Как правильно приватизировать. Мы семья состоим из 4-х взрослых и 2-х малолетн.детей.Будут ли какие нибудь проблемы в органах опеки? и стоит ли выписывать детей на другую жил площадь? или кому нибудь из взрослых отказываться от приватизации от своей доли? Заранее спасибо.

, Ирина, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Можно ли разменять 3-х комнатную квартиру с малолетними детьми.

Ирина

Размен муниципальной квартиры законом не запрещен, поэтому  разменять вы вправе. Но с практической точки зрения осуществить размен такой квартиры чрезвычайно сложно (зачастую, даже невозможно).

Как правильно приватизировать. Мы семья состоим из 4-х взрослых и 2-х малолетн.детей.

Ирина

Дети однозначно должны принять участие в приватизации, т.е. стать собственниками долей. Двое взрослых уже по своему усмотрению могут принять участие или отказаться в пользу детей или друг друга. Если все будут участвовать, то каждый получит по равной доле.

.Будут ли какие нибудь проблемы в органах опеки? и стоит ли выписывать детей на другую жил площадь?

Ирина

Проблем при приватизации никаких не будет, в орган опеки для этого обращаться не нужно. Выписывать детей в другую квартиру нет смысла, да и нельзя одних детей выписать в другую квартиру хотя бы без одного родителя.

стоит ли  кому нибудь из взрослых отказываться от приватизации от своей доли?

Ирина

Это зависит от ваших целей. Но этот вопрос никто кроме вас ответить не сможет.