Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Может ли суд отклонить брачный договор

Здравствуйте

У моего мужа бизнес и ее партнеры судятся с ним.

У нас с мужем есть брачный договор при котором все что нажито мужем при коммерческой деятельности переходит мне, могут ли бывшие партнеры в случае выигрыша в суде доказать или обжаловать брачный контракт и признать его недействительным.

07 Августа 2014, 05:46, вопрос №522920 Светлана, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Светлана!

    В соответствии со статьей 44 СК РФ

    1. брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

    Ст. 166 ГК РФ

    Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

    Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

    В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

    Таким образом, брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по иску третьих лиц только в случае, если его положения нарушают их права и законные интересы.

    07 Августа 2014, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats