Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Льготная северная пенсия для женщин

могу ли я проработав 20 календарных лет в местности приравненной к рйону Крайнего Севера закончить трудовую деятельность и рассчитывать на выплату льготной пенсии по достижении мной как мужчине 55 летнего возраста

10 Марта 2013, 22:57, вопрос №52279 алексей, г. Нижневартовск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шовгуров Сергей
    Шовгуров Сергей
    Юрист, г. Москва
    • 2ответа

    Если у вас есть страховой стаж не менее 25 лет, то можете. п.6  ч.1 ст.28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» указывает на это.

    11 Марта 2013, 00:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, 

    Ст.8 п. 1 п/п 6 федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» № 173-ФЗ от 17.12.2001 года предусмотрено  назначение пенсий  со снижением установленного  возраста на 5 лет, т.е. в 55 лет – для мужчин и 50 лет – для женщин.

     Пенсия устанавливается  при наличии 15 календарных лет  работы в районах Крайнего Севера  или 20 календарных лет  в местностях, приравненных  к районам  Крайнего Севера. Продолжительность указанного стажа  не ставится в зависимость  от пола, при этом  требуемый  страховой стаж необходимый  для назначения пенсии для мужчин — 25 лет, для женщин -  20 лет. Гражданам, проработавшим  в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев (половины требуемого стажа) пенсия назначается  с уменьшением возраста на четыре месяца за каждый  полный календарный год работы в этих районах. Сохранена льгота для женщин,  имеющих  двух и более детей. Они имеют  возможность получать  пенсию на 5 лет  раньше по достижении возраста 50 лет, при наличии 12  календарных лет в районах  Крайнего Севера или не  менее 17 календарных лет в местностях,приравненных к районам Крайнего Севера при страховом стаже не менее 20 лет. В стаж работы, дающей право на досрочную трудовую пенсию  в соответствии со ст. 28 закона № 173-ФЗ  засчитывается любая работа, протекавшая  в районах Крайнего Севера  и местностях к ним приравненных. 

     
    11 Марта 2013, 05:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats