Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Присудили полдома

БМ подал иск о разделе дома (который полностью оформлен на него) 1\2 доли. Я возражала против доли в суде . Не видела смысла делить дом. Суд удовлетворил его иск. Как законными путями мне можно воссоединить эти доли? БМ против того чтоб дом сделать целым . Сделать дарственную одному из детей наших чтоб с себя снять эту долю которую мне присудили? У меня есть решение суда , мне всё равно придётся идти и оформлять эту несчастную половину? Как от неё избавится от этой половины?

06 Августа 2014, 21:39, вопрос №522789 Надя, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.07.2017 мы ответили на 667 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Добрый день, Надежда.

    Вы, по всей видимости, отождествили для себя выделение долей в праве собственности и выдел доли в натуре. 

    При выделе доли в натуре действительно происходит раздел жилого дома и из одного объекта собственности выделяется два — для этого оба жилых помещения должны иметь отдельный вход, отдельный санузел, отдельную кухню. 

    При выделе доли в праве раздел дома не происходит, делится только право собственности.  При этом каждому из собственников принадлежит 1/2 каждого метра в данном доме. 

    Собственники могут определить порядок пользования домом  самостоятельно или в суде, но это уже следующий этап.

    При этом «воссоединять дом» не в ваших интересах, поскольку если вы откажетесь от доли в праве, вы полностью откажетесь от прав на данное имущество.

    Свою долю в праве вы можете подарить, продать, завещать — как считаете необходимым. То же самое может сделать второй собственник. При этом продажа осуществляется с учетом права преимущественной покупки доли вторым собственником.

    07 Августа 2014, 00:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats