8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Присудили полдома

БМ подал иск о разделе дома (который полностью оформлен на него) 1\2 доли. Я возражала против доли в суде . Не видела смысла делить дом. Суд удовлетворил его иск. Как законными путями мне можно воссоединить эти доли? БМ против того чтоб дом сделать целым . Сделать дарственную одному из детей наших чтоб с себя снять эту долю которую мне присудили? У меня есть решение суда , мне всё равно придётся идти и оформлять эту несчастную половину? Как от неё избавится от этой половины?

, Надя, г. Москва
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда.

Вы, по всей видимости, отождествили для себя выделение долей в праве собственности и выдел доли в натуре. 

При выделе доли в натуре действительно происходит раздел жилого дома и из одного объекта собственности выделяется два — для этого оба жилых помещения должны иметь отдельный вход, отдельный санузел, отдельную кухню. 

При выделе доли в праве раздел дома не происходит, делится только право собственности.  При этом каждому из собственников принадлежит 1/2 каждого метра в данном доме. 

Собственники могут определить порядок пользования домом  самостоятельно или в суде, но это уже следующий этап.

При этом «воссоединять дом» не в ваших интересах, поскольку если вы откажетесь от доли в праве, вы полностью откажетесь от прав на данное имущество.

Свою долю в праве вы можете подарить, продать, завещать — как считаете необходимым. То же самое может сделать второй собственник. При этом продажа осуществляется с учетом права преимущественной покупки доли вторым собственником.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку
Продаю полдома в Тверской области, пос. Калашниково. Я собственник недвижимости с 2023г по завещанию. Мне 69 лет, канд. физ-мат. наук. Живу в СПб. Покупатель - жительница моего посёлка, вдова, платить будет "детскими" деньгами. Нотариус в г. Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку. Права ли наш нотариус? Спасибо, Сергей Палладьевич Пуляев 8(921) 8922785, spuliaev@yandex.ru .
, вопрос №4098465, Сергей Палладьевич Пуляев, г. Санкт-Петербург
Хищения
Брат мужа украл из магазина шоколад, по суду ему были присуждены часы по которым он должен был еще ходить и отмечаться, но поскольку он не отмечался его забрали в сизо
Брат мужа украл из магазина шоколад, по суду ему были присуждены часы по которым он должен был еще ходить и отмечаться, но поскольку он не отмечался его забрали в сизо. Он позвонил матери и сказал что его посадили на три месяца, но по ст 161 ч1 такого наказания нет. Что с ним будет дальше?
, вопрос №4097749, Марина Геращенко, г. Москва
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте, подала на мужа в браке на алименты, суд присудил определенную сумму, проживаем в одной
Здравствуйте, подала на мужа в браке на алименты, суд присудил определенную сумму, проживаем в одной квартире, платить он не платит, может ли пристав в счет долга, описать в квартире вещи, где проживаем все с ребенком?
, вопрос №4092296, Карина, г. Абакан
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я оформиться как самозанятый и сам выплачивать 10% государству которые присудил суд
Добрый день. В данный момент нахожусь в ПТР центре. Работа которую мне предоставили не устраивает. Могу ли я оформиться как самозанятый и сам выплачивать 10% государству которые присудил суд!?
, вопрос №4092087, Максим Еловиков, г. Братск
Дата обновления страницы 06.08.2014