Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Оказание консультационных услуг (периодических) как физическое лицо

Добрый день,

я хочу заключить договор с зарубежной фирмой на оказание консультационных услуг (периодических) как физическое лицо. Как лучше поступить с оплатой и как платить с гонорара налоги?

Спасибо!

06 Августа 2014, 20:36, вопрос №522727 Vlad

Уточнение клиента

консультации хотят оплачивать по часам, основной деятельностью не являются. Интересует также форма договора. Фирма в США.

06 Августа 2014, 20:40
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Влад!

    Составьте обычный гражданско-правовой договор, отчисление в размере 13% НДФЛ, можете в конце года один раз, а можете по каждому платежу.

    С уважением, С.Сергеев.

    06 Августа 2014, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Влад, Вы можете получать гонорар на любой свой счет открытый как в РФ, так и за границей, оплачивая 13% НДФЛ. Чтоб помочь с формой договора, нужно хоть немного знать о каких консультациях идет речь, что именно хотят от Вас и что хотите Вы, чтоб можно было в договоре прописать все Ваши риски.

    06 Августа 2014, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    скажите, пожалуйста, не будет ли проблемой получение постоянного гонорара на зарубежный счет с точки зрения валютного регулирования?

    Большое спасибо!

    07 Августа 2014, 00:23
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Типовых форм много, можно под себя подкорректировать, например, этот.

    • Договор.doc
    06 Августа 2014, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Где находится заказчик в данном случае значения не имеет. Вы оказываете услуги на территории РФ, а Вам на Ваш счет за них платят. Вы резидент РФ, налоги платить обязаны по законодательству РФ. Вот при возникших спорах с Заказчиком будет некоторая сложность по выбору применимого права и суда, рассматривающего Ваш спор. Поэтому можете оговорить конкретный суд, который будет рассматривать Ваши с Заказчиком споры. А можете это и не делать. Это не критично.

    06 Августа 2014, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    1. Заключите договор возмездного оказания услуг (образец см. в приложении).

    2. Налог на доходы физических лиц вы будете оплачивать по ставке 13%, необходимо будет подавать ежегодно декларацию.

    3. Если денежные средства будут поступать в валюте, то необходим будет валютный счет.

    • Договор ВОУ.docx
    06 Августа 2014, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте.

    как платить с гонорара налоги?

    Vlad

    Ваше вознаграждение будет облагаться в РФ НДФЛ по ставке 13 %.

    При этом Вы должны произвести исчисление и уплату НДФЛ самостоятельно (не позднее 15 июля). А не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором образовался гонорар, Вам необходимо представить декларацию 3-НДФЛ.

    Что касается налогообложения в США, отмечаю следующее.

    Между РФ и США действует Договор об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налога на доход и капитал от 17.06.1992.

    В соответствии с п.1 ст.13 данного Договора доход, получаемый физ. лицом, имеющим постоянное местожительства в одном из договаривающихся государств (США или РФ), от оказываемых независимых личных услуг облагается налогом только в этом Государстве.

    Таким образом, НДФЛ в США Вам уплачивать не надо.

    06 Августа 2014, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    В зависимости от периодичности оказания услуг, от периодичности получения прибыли от оказания данных услуг и от размера данной прибыли вам, возможно, следует  осуществить регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя. 

    В этом случае вы обязаны будете отчислять обязательные  платежи во внебюджетные фонды, однако при этом вы сможете выбрать  упрощенную форму налогообложения «доходы», и оплачивать налоги по ставке 6%+ отчисления в ПФ по ставке 1%. С точки зрения  оптимизации налогообложения это выгодно, если ваш доход превышает  приблизительно  300 тысяч рублей. 

    Если же доход невысок, то вы можете оплачивать  НДФЛ по ставке 13%, но при этом в случае периодичности дохода и признания вашей деятельности предпринимательской вы рискуете быть подвергнуты административному взысканию — штрафу в размере. от 500 до 2000 рублей

    Статья 14.1. КоАП.  Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
    1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.При этом не имеет никакого значения, является ли данная деятельность основной или нет. Статья 2 Гражданского кодекса РФпредпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
    При этом предполагается, что вы являетесь налоговым резидентом РФ, поскольку для нерезидентов налоговые ставки НДФЛ выше.
    07 Августа 2014, 00:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    скажите, пожалуйста, не будет ли проблемой получение постоянного гонорара на зарубежный счет с точки зрения валютного регулирования?

    Vlad

    Если он не будет превышать сумму в 50000 долларов США, и при наличии у вас договора, проблем не будет.

    07 Августа 2014, 04:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы можете заключить обычный гражданско-правовой договор об оказании услуг (образцы коллеги Вам предоставили выше).

    В этом случае Вам необходимо будет уплачивать налог на доходы физических лиц, который составляет 13%. Налог Вы будете оплачивать на территории РФ. в США налог Вам платить не нужно.

    Однако, я бы не рекомендовал Вам работать по данному договору как физ.лицо, а зарегистрироваться в качестве Индивидуального предпринимателя, выбрав систему налого обложения УСН 6% (доходы).

    ри регистрации в качестве ИП (УСН 6%) Вы будете платить налог более чем в два раза ниже чем платили бы, если будете работать как физ.лицо.

    Для регистрации ИП Вам необходимо будет выбрать коды ОКВЭД (вид деятельности) для оказания консультационных услуг.

    в зависимости от вида услуг это могут быть?

    67.13.4 Консультирование по вопросам финансового посредничества 

    72.20 Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области 

    74.11 Деятельность в области права — эта группировка включает в том числе предоставление рекомендаций и консультаций по общим вопросам 

    74.14 Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления

    85.12 Врачебная практика — Эта группировка включает: — медицинские консультации и лечение в области общей и специальной медицины, 

    85.32 Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания — Эта группировка включает: — предоставление услуг социального характера, консультаций

    Вы можете указать любое количество кодов ОКВЭД, при этом заниматься всеми видами деятельности Вас никто не обязывает. Это, так сказать, на всякий случай (вдруг потом Вы будете оказывать еще и другие виды консультаций).

    Кроме того, при работе без статуса ИП, есть риск, что Вашу деятельность признают предпринимательской, поскольку она направлена на систематическое получение прибыли. В этом случае Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ — осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

    1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    07 Августа 2014, 07:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Влад, уведомите налоговую, платите налог и проблем не будет.

    Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации
    [Закон «О валютном регулировании и валютном контроле»]
    [Глава 2]
    [Статья 12]

    1. Резиденты, за исключением случаев, предусмотренных
    Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным
    категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные
    денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за
    пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться
    иностранными финансовыми инструментами», открывают без ограничений счета
    (вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках,
    расположенных за пределами территории Российской Федерации.


    2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего
    учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов
    счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее
    одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения
    реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами
    территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным
    органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в
    области налогов и сборов.

    Статья 14. Права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций
    [Закон «О валютном регулировании и валютном контроле»]
    [Глава 2]
    [Статья 14]

    1. Резиденты вправе без ограничений открывать в
    уполномоченных банках банковские счета (банковские вклады) в иностранной
    валюте, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

    4. Расчеты при осуществлении валютных операций могут производиться
    физическими лицами — резидентами через счета, открытые в соответствии со
    статьей 12 настоящего Федерального закона в банках за пределами
    территории Российской Федерации, за счет средств, зачисленных на эти
    счета в соответствии с настоящим Федеральным законом.

    Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами
    [Закон «О валютном регулировании и валютном контроле»]
    [Глава 2]
    [Статья 6]

    Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений


    07 Августа 2014, 07:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats