Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Оформление ИП в 17 лет с согласия родителей

Здравствуйте! Я хочу оформить официально свою предпринимательскую деятельность. Но мне только 17 лет. Как провести эмансипацию, если родители согласны?

06 Августа 2014, 20:27, вопрос №522721 Илья, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.06.2018 мы ответили на 654 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    Как провести эмансипацию, если родители согласны?

    в силу ст.27 Гражданского кодекса

    Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация)производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

    Соответственно, вправе с родителями обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства 

    • с заявлением 
    • письменным согласием родителей (в свободной форме)
    • копией Вашего паспорта и копиями паспортов родителей
    • справкой из образовательного учреждения (могут запросить еще и характеристику) 
    • копией трудового договора, справки о заработной плате (если осуществляли/осуществляете трудовую деятельность)
    Не исключаю «расширения» приведенного выше перечня органами опеки, в связи с чем рекомендуется  уточнить перечень в отношении конкретно «Вашего случая» в органе опеки и попечительства по месту жительства. 

    с уважением,

    Елена

    11 Августа 2014, 01:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.