Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возможно ли наказание?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,на мой телефон приходят смс с незнакомого мне номера,которые меня оскорбляют. Могу ли я как-то это пресечь законом?

06 Августа 2014, 20:21, вопрос №522715 Алёна, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 567 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Алена!

    В данных действиях отсутствует состав правонарушения.

    Ст. 5.61 Кодекса об административных правонарушениях РФ:

    Статья 5.61. Оскорбление

    1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет
    наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи
    до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати
    тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч
    рублей. 2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -влечет
    наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч
    до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до
    пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот
    тысяч рублей. 3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -влечет
    наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от
    десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати
    тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    Т.е. оскорбление должно сопровождаться плевком в лицо и др.

    Но я бы посоветовала обратиться с заявлением в полицию, дело не возбудят, но может чем помогут, Вы будете знать, кто это.


    06 Августа 2014, 23:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats