Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как уволиться из Мвд по окончании профильного вуза?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я закончила ВУЗ МВД, сейчас нахожусь в отпуске, до окончания которого осталось 7 дней, хочу уволиться. При поступлении подписывала контракт на обучение пять лет с обязательством подписания нового контракта на пять лет после окончания ВУЗа. Нужно ли заключать новый контракт, чтобы уволиться, и чем мне "грозит" его подписание?

06 Августа 2014, 19:51, вопрос №522688 Ольга, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Это Вам грозит увольнением в связи с нарушением условий контракта и следовательно возмещением расходов на обучение

    14. В случае расторжения контракта и увольнения сотрудника органов внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 2, 5, 6, 7, 10, 13, 14, 15, 20 или 22 части 2 либо пунктом 4, 5, 7 или 9 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, в период обучения в образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или в течение срока, предусмотренного пунктом 3 части 3 статьи 23 настоящего Федерального закона, указанный сотрудник возмещает федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на обучение в порядке и размерах, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    06 Августа 2014, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    Вероятно, что в случае увольнения (отказа от заключения контракта на 5 лет после окончания образовательного учреждения) с Вас потребуют выплатить стоимость обучения. 

    Пункт.12. ст. 76 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  С сотрудником органов внутренних дел, направленным в соответствии с частью

    11 настоящей статьи на обучение в образовательное учреждение высшего
    профессионального образования, заключается в письменной форме
    дополнительное соглашение, в котором указываются:

    1) наименование и местонахождение образовательного учреждения;

    2) наименование и местонахождение федерального органа исполнительной
    власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения, направляющих сотрудника на обучение;

    3) срок обучения;

    4) форма обучения;

    5) стоимость обучения;

    6) периоды времени, предоставляемые сотруднику для прохождения вступительных испытаний, текущей или итоговой аттестации;

    7) обязательство сотрудника по окончании обучения продолжить службу в органах внутренних дел в течение не менее пяти лет в случае, если оплата обучения производится за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета;

    8) ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий соглашения.

    Пункт. 6. ст. 84. При расторжении по инициативе сотрудника органов внутренних дел срочного контракта, предусмотренного пунктами 3 и 4 части 5 статьи 22 настоящего Федерального закона, сотрудник обязан возместить
    федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на обучение, ..
    .

    Таким образом, если Вы подписывали подобное обязательство, то с вас могут взыскать за обучение. А вот не уволить Вас — не могут.

    С уважением, С.Сергеев



    06 Августа 2014, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Нужно ли заключать новый контракт, чтобы уволиться, и чем мне «грозит» его подписание?

    Ольга

    Подписывать или не подписывать контракт — решать Вам. Если подпишите, то обязаны служить, но и также в праве уволиться (у нас не рабовладельческое общество и труд, собственно, свободен). Другое дело, что если вы досрочно расторгнете заключенный контракт, то будут негативные последствия. По взысканию стоимости обучения я уже указывал, но там насчитают компенсацию за выданную форму и другое, хоть и не много.

    06 Августа 2014, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Согласно с.22 ФЗ Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)
    5. Контракт на определенный срок (далее — срочный контракт) заключается:

    3) с гражданином, поступающим в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме, — на период обучения с обязательством заключить контракт о последующей службе в органах внутренних дел в порядке, установленном статьей 23 настоящего Федерального закона;
    Согласно ст.82 ФЗ

    2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

    1) по соглашению сторон;

    2) по инициативе сотрудника;

    3) в связи с изменением условий контракта и отказом сотрудника от продолжения службы в органах внутренних дел;

    4) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;

    5) в связи с несоответствием сотрудника замещаемой должности в органах внутренних дел — на основании рекомендации аттестационной комиссии;6) в связи с грубым нарушением служебной дисциплины;

    7) в связи с неоднократным нарушением служебной дисциплины при наличии у сотрудника дисциплинарного взыскания, наложенного в письменной форме приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя;

    8) по состоянию здоровья — на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе;

    9) в связи с восстановлением в должности в органах внутренних дел сотрудника, ранее замещавшего эту должность (в случае отказа сотрудника, замещающего эту должность, от перевода на другую должность в органах внутренних дел в соответствии с пунктом 5 части 5 или пунктом 5 части 7 статьи 30 настоящего Федерального закона);

    10) в связи с отчислением из образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

    11) в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником;

    12) в связи с истечением срока нахождения сотрудника в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения;

    13) в связи с отказом сотрудника без уважительных причин от прохождения службы в особых условиях в соответствии с частью 1 статьи 35 настоящего Федерального закона;

    14) в связи с отказом сотрудника от перевода на нижестоящую должность в органах внутренних дел в порядке исполнения дисциплинарного взыскания;

    15) в связи с нарушением условий контракта сотрудником;

    16) в связи с нарушением условий контракта уполномоченным руководителем;

    17) по инициативе сотрудника в случаях, предусмотренных статьей 37 настоящего Федерального закона;

    18) в связи с переводом сотрудника на государственную службу иного вида;

    19) в связи с назначением сотрудника на государственную должность Российской Федерации;

    20) в связи с несоблюдением сотрудником ограничений и запретов, установленных федеральными законами;

    21) в связи с прекращением допуска сотрудника к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей требует допуска к таким сведениям;

    22) в связи с утратой доверия.
    Согласно ст.84 ФЗ

    6. При расторжении по инициативе сотрудника органов внутренних дел срочного контракта, предусмотренного пунктами 3 и 4 части 5 статьи 22 настоящего Федерального закона, сотрудник обязан возместить федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на обучение, за исключением случаев расторжения контракта по одному из следующих оснований:

    1) заключение военно-врачебной комиссии о невозможности проживания члена семьи сотрудника по медицинским показаниям в местности, в которой сотрудник проходит службу в органах внутренних дел, и отсутствие возможности перевода сотрудника на службу в другую местность;

    2) необходимость постоянного ухода за отцом, матерью, супругом (супругой), сыном (дочерью) или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), либо достигшими пенсионного возраста, либо являющимися инвалидами I или II группы, при отсутствии возможности ухода со стороны других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

    3) необходимость ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого сотрудник воспитывает без матери (отца);

    4) состояние здоровья (болезнь) — на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности (о негодности) к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью.
    Скажите, Вы при поступлении обязались заключить контракт?

    06 Августа 2014, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга.

    Неподписание нового контракта грозит возмещением затрат за обучение, но только в случае, если вы поступили с 1 января 2012г:

    п. 3 Письма МВД от 03.04.2013 N 1/2927 «О направлении Методических рекомендаций» Письмо МВД

    3.Обязанность возмещения средств федерального бюджета, затраченных на обучение сотрудника в образовательном учреждении высшего профессионального образования, адъюнктуре образовательного или научного учреждения <1> в случаях, перечисленных в пункте 2 настоящих Методических рекомендаций, распространяется на сотрудников (граждан), поступивших на обучение в образовательные учреждения высшего профессионального образования, в адъюнктуры образовательных или научных учреждений, начиная с 1 января 2012 года, вне зависимости от указания в заключенных с ними контрактах стоимости обучения.


    06 Августа 2014, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Нужно ли заключать новый контракт, чтобы уволиться, и чем мне «грозит» его подписание?

    Ольга

    Если служить не хотите, то не нужно. Грозит возмещением затрат на обучение.

    06 Августа 2014, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Если хотите самостоятельно посмотреть порядок и правила расчета возмещения затрат на обучение, можно почитать Письмо МВД России от 03.04.2013 N 1/2927
    «О направлении Методических рекомендаций»
    (вместе с «Методическими рекомендациями по применению Правил возмещения сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации затрат на обучение в образовательном учреждении высшего профессионального образования или научно-исследовательском учреждении Министерства внутренних дел Российской Федерации в случае расторжения с ним контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации и увольнения со службы в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 г. N 1465»).Оно достаточно объемное и приводить его тут полагаю нет необходимости, так как оно есть в свободном доступе.

    06 Августа 2014, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я поступила в вуз в 2009 году, поэтому выплаты меня не касаются. Обязана ли я подписывать новый контракт, если в соответствии с фр "о службе в овд" я должна написать рапорт об увольнении за месяц до него?

    06 Августа 2014, 20:34
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Обязана ли я подписывать новый контракт, если в соответствии с фр «о службе в овд» я должна написать рапорт об увольнении за месяц до него?

    Ольга

    В соотвествии с контрактом да, но заставить то никто не сможет, поэтому если откажетесь — уволят по НУК

    06 Августа 2014, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Здравствуйте Ольга.

    Согласно Постановлению Правительства от 28.12.2012 1465 "«Об утверждении Правил
    возмещения сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации
    затрат на обучение в образовательном учреждении высшего
    профессионального образования или научно-исследовательском учреждении
    Министерства внутренних дел Российской Федерации

    в случае расторжения с ним контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской
    Федерации и увольнения со службы в органах внутренних дел Российской
    Федерации» прописывает механизм данного возмещения.

    Сотрудники ОВД, уволенные со службыв период обучения в вузах или
    адъюнктуре образовательного/научно-исследовательского учреждения МВД
    России, возмещают стоимость затрат на свое обучение.

    Российская Федерация
    Письмо МВД РФ от 03 апреля 2013 года № 1/2927
    О направлении Методических рекомендаций

    Методические рекомендации по применению правил
    возмещения сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации
    затрат на обучение в образовательном учреждении высшего
    профессионального образования или научно-исследовательском учреждении
    министерства внутренних дел Российской Федерации в случае расторжения с
    ним контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской
    Федерации и увольнения со службы в органах внутренних дел Российской
    Федерации, утвержденных постановлением правительства Российской
    Федерации от 28 декабря 2012 г. № 1465

    Обязанность возмещения средств федерального бюджета, затраченных на
    обучение сотрудника в образовательном учреждении высшего
    профессионального образования, адъюнктуре образовательного или научного
    учреждения <1> в случаях, перечисленных в пункте 2 настоящих
    Методических рекомендаций, распространяется на сотрудников (граждан),
    поступивших на обучение в образовательные учреждения высшего
    профессионального образования, в адъюнктуры образовательных или научных
    учреждений, начиная с 1 января 2012 года, вне зависимости от указания в
    заключенных с ними контрактах стоимости обучения.


    06 Августа 2014, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    В дополнение замечу, что в кадрах Вам все равно будут требовать выплатить стоимость обучения, даже если Вы поступили на службу до 2012г. Поэтому, как верно указал наш коллега Сергей Мышьяков 

    Неподписание нового контракта грозит возмещением затрат за обучение, но только в случае, если вы поступили с 1 января 2012г

    Мышьяков Сергей

    Можете аргументировать свой отказ в выплате именно этим, а также судебной практикой, например Апелляционным определением Псковского областного суда от 13.05.2014 по делу N 33-699/2014
    Исковые требования о признании незаконным приказа в части взыскания затрат на обучение в образовательном учреждении высшего профессионального образования МВД РФ удовлетворены, так как на истицу не распространяется норма федерального законодательства о возмещении затрат на обучение, поскольку она поступила на обучение, когда такая норма отсутствовала.

    Определение можно почитать полностью тут: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=871701;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=2C6D80CFA6F42B507371226FCECCEB1F;rnd=0.16435010428540409

    Удачи Вам!

    06 Августа 2014, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Вы либо прекращаете службу в связи с истечением срока действия срочного контракта п п.1) п.1 ст. 82 ФЗ О службе в ОВД, либо по ст.84

     Статья 84. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел
    1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

    06 Августа 2014, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Я поступила в вуз в 2009 году, поэтому выплаты меня не касаются. Обязана ли я подписывать новый контракт, если в соответствии с фр «о службе в овд» я должна написать рапорт об увольнении за месяц до него?

    Да,  действительно возмещение затрат на обучение Вас не касается. Я бы Вам предложил заключить контракт и подать через время рапорт на увольнение по собственному желанию,  либо уволиться по соглашению сторон. Такая запись в приказе будет лучше. Вам в

    06 Августа 2014, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats