8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мастер из автосервиса разбил автомобиль. Действительна ли расписка в суде?

Здравствуйте! Я сдала свой автомобиль в ремонт, через некоторое время узнаю что его разбил мастер. После чего с него была взята расписка, в присутствии свидетелей, в которой содержались паспортные данные мастера и условия о том, что он обязуется оплатить все расходы на ремонт авто в который он проник без ведома хозяйки. Была поставлена дата и подпись. Далее я получила чек из другого автосервиса и передъявила его виновнику. Он согласился оплатить расходы, но сказал что необходимые детали может найти гораздо дешевле чем в данном автосервиле, как оказалось детали он заказал с Тайвани не оригинальные, меня это не устраивает! Вопрос: если я подам на мастера в суд, будет ли действительна данная расписка? присудит ли суд оплатить весь ремонт по чеку, без права на заказ более дешевых деталей? И после решения суда в какие сроки он будет обязан оплатить сумму ремонта? Заранее Благодарю!

Показать полностью
, Ирина Бакина,
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Расписка будет являться подтверждением причинения ущерба этим человеком. Но у него тоже есть право оспаривать сумму ущерба. В результате в Вашу пользу будет взыскана денежная сумма, согласно проведенной судебной экспертизе, которая установить как стоимость деталей, так и работ по ремонту автомобиля.

Надеюсь смогла Вам
помочь. Если нужна будет более
подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru.

Если Вам
понравился ответ  – оставьте  пожалуйста отзыв.

0
0
0
0

Здравствуйте Ирина!

Расписка будет являться подтверждением причинения ущерба этим человеком. Но у него тоже есть право оспаривать сумму ущерба. В результате в Вашу пользу будет взыскана денежная сумма, согласно проведенной судебной экспертизе, которая установить как стоимость деталей, так и работ по ремонту автомобиля.

Надеюсь смогла Вам
помочь. Если нужна будет более
подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru.

Если Вам
понравился ответ  – оставьте  пожалуйста отзыв.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Расписка, безусловно, будет иметь правовую силу и суд взыщет ущерб. Но если виновник причинения ущерба с размером ущерба не согласится, суд назначит экспертизу и исходить будет из ее результатов.

Суду надо  предъявить как доказательство акт приемки автомашины для ремонта, наряд выполненных работ с перечнем использованных запасных частей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Разбил стекло заднее локтем в полицейском автомобили, что мне грозит?
Здравствуйте. Разбил стекло заднее локтем в полицейском автомобили, что мне грозит?
, вопрос №4096175, Максим, г. Курск
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
Доверенности нотариуса
Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес?
Действителен ли исполнительный лист, если в нём указан старый юр.адрес Ответчика? Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес? Надо ли вносить исправления?
, вопрос №4092063, Кристина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Действителен ли брак у них сейчас?
брак заключили два человека в таджикистане. они были гражданами таджикистана. потом оба переехали в россию. каждый сам по себе получил гражданство россии. при получении гражданства о браке не сообщали. действителен ли брак у них сейчас?
, вопрос №4091910, ахром, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2013