Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Можем ли мы подать в суд

здравствуйте! у меня умер дядя у него остались родители,жена,дочь от первого брака и сын второй жены. жена не хочет делиться наследством ни с кем. имеем ли мы право подать на неё в суд от лица родителей дяди?

06 Августа 2014, 18:22, вопрос №522605 Наталия, г. Оленегорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Шатская Светлана
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталия! Уточните пожалуйста жена Вашего покойного дяди является наследником по завещанию?

    06 Августа 2014, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    он не оставил ни какого завещания,в том то и проблема

    06 Августа 2014, 19:11
  • Адвокат - Шатская Светлана
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    То, что дядя не оставил завещания плюс для его детей и родителей.

    По статье  1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. То есть в течении полугода после смерти дяди его родители, дети и супруга должны обратиться к нотариусу по месту жительства покойного с заявлением о принятии наследства (у нотариусов форма есть) и имеющееся имущество будет разделено между ними.

    Статья 1153. Способы принятия наследства
    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
    Правда супруга дяди может претендовать на 1/2 совместного имущества, но никак не на все.

    Если у Вас есть еще вопросы, буду рада помочь!

    06 Августа 2014, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats