Определение места жительства ребёнка

Фактически с мужем не живу, брак не расторгнут. Муж забрал двухлетнего ребёнка и не отдаёт, и не разрешает видеться с ним. обращалась в милицию, пришёл ответ подавайте в суд. Написала в произвольной форме заявление в суд. Прошло 10 дней , пока пришёл ответ о том , что моё заявление принято. Очень переживаю за сына, муж злоупотребляет спиртными напитками, пока суть до дело, с моим сыном может случиться всё что угодно! Муж меня избивал в связи с чем привлекался к уголовной ответственности. Я работаю, не судима, веду здоровый образ жизни. Обращалась за консультацией к адвокату, он сказал, что такие дела могут рассматриваться до 6 месяцев. А вдруг суд определит место жительства ребёнка с отцом? Посоветуйте пожалуйста что мне делать? Какие собрать справки и доказательства? Нанять адвоката у меня нет средств. В настоящее время я зарегистрирована в посёлке, но там нет работы ,поэтому я живу и работаю в городе, снимаю комнату.

, Ольга васильевна, г. Ижевск
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ольга Васильевна! Обратитесь в органы опеки и попечительства (в исковом заявлении Вы должны были их привлечь в качестве 3-го лица), заявите свидетелей, которые подтвердят, что Ваш муж злоупотребляет спиртными напитками, избивал Вас, привлекался к уголовной ответственности (можете истребовать по суду), бытовая характеристика… Удачи Вам, суд обяжет мужа отдать ребенка, просто это надо пережить.