Увольнение по сокращению многодетного отца

Отец троих детей одна в возрасте до 1год 8 месяцев Супруга в декретном отпуске могут ли меня уволить по сокращению штатов.

, Айдар, г. Казань
Вячеслав Филиппов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Айдар. Я думаю запрет на увольнение по сокращению многодетных отцов, установленный в ст. 261 ТК Ф  в данном случае на вас не распространяется. Для того чтобы запрет работал вы должны быть не просто многодетным отцом, но при этом еще ваша супруга должна не состоять в трудовых отношениях. Поскольку она в декрете, значит работодатель у нее есть. Подразумевается, что в данном случае она может выйти на работу, а вы будете сидеть с детьми. Такова логика закона.